25.08.2004 02:00
    Поделиться

    Масяню вернули Куваеву

    На днях анимационная студия Мульт.ру (www.mult.ru) распространила пресс-релиз Олега Куваева - создателя культового персонажа Масяни. Героиня веселых молодежных анимашек вновь перешла в его собственность. Решение об этом вынес Савеловский межмуниципальный суд Москвы, который постановил расторгнуть контракт между Куваевым и ООО "Масяня" о передаче авторских прав на использование рисованного образа.

     

    В 2002 году Олег Куваев передал права в собственность студии "Масяня", работающей под руководством продюсера Григория Зорина. Через год Зорин передал права на Масяню фирме "Альвинс", а сам Куваев оказался отстранен от контроля над использованием всенародно любимого образа хамоватой петербурженки.

    Узнать подробности судебного разбирательства и получить комментарии от Куваева не удалось. Объявив о решении суда, он благополучно отбыл в отпуск, пообещав в конце августа провести пресс-конференцию.

    Вслед за сообщением о возврате авторских прав стало известно, что руководители фирмы "Масяня" подали кассационную жалобу на решение суда, склонившего чашу весов в пользу Куваева. Так что, похоже, борьба за право обладанием Масяни пока не закончена.

    Поделиться