25.08.2004 01:20
    Поделиться

    "Ночной дозор" глазами Интернета

    Как Интернет отреагировал на новый российский блокбастер

    Строго говоря, электронные следы фильма не будут объективно отражать картину. Сайт фильма dozorfilm.ru чрезвычайно активно рекламировался - он раскручивался примерно теми же людьми, которые сделали целое событие из сайта "Миллион против Киркорова". Впрочем, в наиболее ажиотажную неделю сайт "Дозора" посетили более 200 тысяч человек. По сравнению с числом зрителей в кинотеатрах это не такая уж впечатляющая цифра.

    Автор сценария фильма Сергей Лукьяненко - весьма "интернетизированный" писатель. Одно из известных его произведений - "Лабиринт отражений" - можно отнести к "киберпанку", то есть к тому виду беллетристики, в которой электронное будущее - главная декорация. Когда фирма "КМ Онлайн" предъявляла претензии к онлайновым библиотекам, Лукьяненко активнее всего выступил на стороне энтузиастов (www.rg.ru/2004/04/20/km.html). Наконец под именем doctor_livsy Лукьяненко ведет онлайновый дневник на популярном сервере livejournal.com. Конечно, в Интернете "никто не знает, что ты собака", и нельзя быть до конца уверенным, что автор записей - именно он. Но сомнений в авторстве не возникает никаких. Онлайновый Лукьяненко анонсирует встречи с читателями, обсуждает свои творческие планы, реакцию публики на фильм, комментирует пародии. Например, до начала широкого показа "Дозора" публике в "ЖЖ" можно было прочитать впечатления писателя от просмотра финальной версии ленты. Он писал: "У меня к режиссеру 100 претензий, да он и сам все это видит. Но фильм уже состоялся. Это (уж простите меня за пафос) отметка новой эры в нашем кино. Теперь у нас не пройдут спецэффекты за пять копеек и оператор тормоз. Теперь кино будут делать иначе".

    Публика тоже не оставила фильм без внимания. Мягко говоря. Интернетчики через одного комментировали либо сам фильм, либо свой принципиальный отказ его смотреть. И именно в Интернете стали появляться множественные пародии, ссылки на которые можно найти все в том же дневнике doctor_livsy. Например, стих Александра Бачило по модели "Дом, который построил Джек". Вот небольшой его фрагмент:

    А это Светлана - простая девчонка,
    Но на голове у девчонки - воронка,
    В которую может упасть самолет,
    В которую дождь непрерывно идет!

    Хороший показатель народного интереса к тем или иным явлениям жизни - главная библиотека русских анекдотов anekdot.ru. Все классические шутки там давно исчерпались, и "свежие выпуски" состоят преимущественно из авторских анекдотов, посвященных злободневным темам. Так вот там "Дозор" не вызвал лавину анекдотов. Но некоторое количество шуток вроде "Бухой дозор! Всем выйти из запоя!" там, конечно, есть.

    Наконец в Интернете на главном мировом сайте IMDB.com "Ночной дозор" можно сравнить с другими фильмами - там голосованием посетителей определяется количественная оценка фильма. На момент написания этой статьи у Night Patrol - так по-английски назван фильм - 6,7 балла. Это недостаточный уровень, чтобы признать фильм первоклассным. Рейтинг лучших "фантазийных" фильмов там возглавляет последний фильм трилогии "Властелина колец" - у него 8,9 балла. А на 50-м месте стоит малоизвестный в нашей стране японский мультик "Евангелион" с 7,6 балла. Так что следующей серии "Дозора" есть куда расти.

    Поделиться