25.08.2004 01:20
    Поделиться

    Люди со всего мира "построили" из своих фотографий сайт-часы

    В Америке живет один, должно быть, очень веселый и изобретательный программист по имени Дэниэл Крэйг Гифен, который придумал сайт о времени HumanСlock.com.

    Основополагающая идея сайта - это фиксирование на фотографиях каждой минуты в сутках - а их, между прочим, 1440. В каждом кадре должен быть указан какой-то момент времени - час и минуты. Например, сейчас 5 часов 23 минуты. Сайт показывает фотографию, на которой сидит мальчик с гитарой. Под гриф засунута картинка, на ней крупно написано - 5:23. Через минуту сайт показывает другую фотографию - группа баскетболистов сгрудилась вокруг судьи. Только у двоих из них на майках сзади номера. У левого - 5, у правого - 24.

    Так фотографии меняются ежеминутно. Круглые сутки. Причем для каждой минуты есть несколько фотографий на выбор. Можно даже предпочесть цифровые "часы" или со стрелочками. В последнем случае вы увидите, как человек руками изображает стрелки, встав у огромного циферблата, нарисованного на стене.

    Не поленитесь заглянуть на этот сайт - он стоит того. Вы увидите множество остроумных (и не очень) фотографий. Те, у кого с фантазией напряг, просто снимаются на фоне картонки, на которой нарисованы час и минута. "Достается" и асфальту. И таких фотографий, кстати, пруд пруди. Собственно, на чем будет обозначено время, совершенно неважно. Главное, чтобы было прикольно ну или хотя бы казалось таковым. Например, на одном фото изображен мужчина, читающий газету, а на его лысину пришпандорена бумажка с цифрами 6:09 - время, когда этот снимок был сделан. На другом снимке довольная донельзя своей идеей ("о, какую штуку мы учудили!") супружеская пара показывает время на печеньях. Некоторые спешат привлечь к фотосъемке своих домашних любимцев. Так, один пользователь доверил бумажку со временем своей откормленной любимой питомице - лягушке.

    Однако находятся такие мастера фотодела, которым скучно просто позировать на фоне картонки с цифрами. И тогда они показывают чудеса изобретательности, желая создать пусть небольшой, но шедевр. Например, на одной картинке время умудрились показать с помощью игральных карт.

    Автор сайта собрал свою "часовую" коллекцию из множества географических точек - США, Канады, Германии, Бельгии. Одни он сделал сам, другие ему прислали друзья, знакомые и те, кто случайно наткнулся на сайт. Многие фотки, как признается сам программист, сделаны в Портленде, поскольку он оттуда родом. А также в Австралии, которую он объездил на велосипеде.

    На гостевой страничке радушный хозяин приглашает всех желающих присылать свои фотографии. Фотографий из России там немного. Вы можете исправить это упущение.

    Поделиться