14.09.2004 01:10
    Поделиться

    Чернобыльцы выграли суд по жилью

    В деревне Дубровка 26 "чернобыльским" семьям предоставили жилье, построенное на средства из федерального бюджета. Сельская администрация деревни Дубровка и Брянский район не затратили при этом ни копейки. Согласно пункту 21 статьи 14 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", жилье должно быть передано этим 26 семьям бесплатно по факту владения.

    Это надо было сделать десять лет назад. Но ни сельская, ни районная администрации не выполнили Закон, сославшись на то, что в нем не прописан порядок передачи в собственность жилых помещений гражданам, которых переселяют из зараженных радиацией зон. Когда всем райадминистрациям Комитет по координации соцзащиты населения переслал типовые договоры о передаче жилья в собственность пострадавшим, администрация Брянского района эти договоры благополучно "потеряла".

    Но пострадавшие не успокаивались. Они не раз обращались и устно, и письменно в администрацию района, области, в районную прокуратуру, однако ответа не получали. Учительница Галина Викторовна Гребченко изучила законы и разработала свой вариант договора. "Коль вам некогда - вот, я сама сделала, давайте заполним и подпишем. Все переселенцы согласны". В районной администрации сначала обрадовались, но потом опять засомневались, забыли, не вынесли на обсуждение райсовета... Люди устали обивать пороги чиновников, и стали жить без всяких договоров.

    Прошло девять лет. И вот год назад глава поселковой администрации А. Москаленко вспомнил о переселенцах, потому что казна сельской администрации совсем исхудала. Пошел к главе района С. Кошарному с предложением собрать с переселенцев задолженность по квартплате за... 9 лет. И вскоре районный прокурор Н. Прудников предъявил чернобыльцам иск.

    Задолженность чернобыльцам насчитали такую, что они не могли ее оплатить при всем желании. Они решили выяснить, за какие услуги с них спрашивают задолженность, и выяснили, что за девять лет никакие услуги по содержанию и ремонту их жилья не производились, все это люди делали за свой счет. А за найм жилья тем более они не должны платить, так как жилье является их собственностью по закону. В том, что оно не оформлено, виновата власть, несколько лет тянувшая с этим оформлением.

    Поэтому чернобыльцы согласились заплатить только за коммунальные услуги - канализацию, воду и вывоз бытовых отходов.

    Целый год длилась судебная тяжба. Наконец Брянский районный суд вынес вот такое решение:

    "В судебном заседании было установлено, что договор найма жилья с ответчиками не заключался, хотя эта обязанность лежит на сельской администрации. Для жильцов не были установлены квартплата и виды коммунальных услуг, за которые начислялась плата. Представители сельской администрации и администрации Брянского района подтвердили: такой вид услуг, как содержание и ремонт жилья ответчикам за период их проживания не оказывался. Неуплату ответчиками начисленных платежей за найм жилья, его содержание и ремонт суд расценивает как САМОЗАЩИТУ СВОЕГО ПРАВА. При таких обстоятельствах суд считает требования прокурора о взыскании с ответчиков платы за найм, содержание и ремонт НЕПРАВОМЕРНЫМИ. Суд считает необходимым взыскать с ответчиков только задолженность по коммунальным услугам - канализацию, воду и вывоз бытовых отходов. Иск прокурора оставить без удовлетворения".

    Поделиться