14.09.2004 01:50
    Поделиться

    Налог по электронной почте

    Почти половина организаций России отчитывается перед налоговиками через компьютер

    Министерство по налогам и сборам внесло очередное изменение в формат представления налоговых документов в электронном виде. Приказом МНС от 25.08.2004 г. N САЭ-3-13/477 вводится версия 3.00003 состава и структуры показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организации. По новой версии нужно будет оформлять всю отчетность, поступающую к налоговикам с 1 сентября этого года.

    Удобство "отчитываться", не выходя из офиса, уже оценили более 40% налогоплательщиков. По данным Департамента организации налогового контроля МНС, на середину этого года в электронном виде перед налоговиками отчитались 830 тысяч юридических лиц. Год назад число налогоплательщиков, воспользовавшихся Интернетом или дискетой для отчета, было значительно меньше - всего 292 тысячи организаций, или 14,7% от общего числа отчитавшихся на 1 июля 2003 года.

    Возможность сдавать отчетность в безбумажном формате у российских налогоплательщиков появилась достаточно давно, в 2001 году. Тогда были внесены изменения в статью 80 Налогового кодекса, доработан пакет документов, описывавших, что и как нужно делать, чтобы пользоваться этой возможностью.

    Сейчас у налогоплательщиков есть несколько вариантов, как сдать отчет в электронном виде. Документы в инспекцию можно принести, например, на дискете. В этом случае информацию нужно дублировать на бумаге. Можно обойтись и без бумажных копий, только одной дискетой. Но для этого отчет, представляемый на дискете, нужно заверить электронной цифровой подписью. Самый удобный метод "отчитаться" - это отправить формы с помощью Интернета, например, через систему электронной отчетности.

    Стать участником системы представления отчетности в электронном виде достаточно просто: нужно обратиться в свою инспекцию, после этого выбрать оператора связи, работающего с Управлением МНС по субъекту, и заключить с ним договор. И последнее - купить и установить на офисных компьютерах специальную программу. Ее, кстати, может предоставить оператор связи в рамках договора с налогоплательщиком. На начало этого года отчитаться в электронном виде можно было в 49 регионах.

    Сами налоговики активно агитируют использование своих электронных систем. На сайте МНС на отдельной странице расписываются все преимущества такого способа представления документов в налоговые органы. Это экономия рабочего времени - не надо ходить каждый раз в инспекцию. Это экономия бумаги - отослал по Сети и не распечатываешь копии многочисленных документов. Система, по утверждению налоговиков, сама указывает ошибки при оформлении отчетов, проверяет актуальность версии заполняемой формы. Кроме того, налогоплательщик гарантированно получает подтверждение доставки своего отчета.

    Кстати

    Хотя частные лица пока не сдают персональные налоговые декларации через Интернет, они могут "скачать" с сайта www.nalog.ru программу подготовки и тестирования справок о доходах физических лиц. Вместо того чтобы заполнять бланки декларации от руки, можно внести все данные в поля форм программы, проверить их соответствие и распечатать листы, которые остается лишь подписать. Налоговое ведомство обновляет программу каждый год - в соответствии с изменениями законодательства и просто ради ее удобства.

    Поделиться