07.10.2004 23:20
    Поделиться

    Виталий Кличко освобожден на полгода от защиты титула чемпиона мира

    Любопытное решение было принято членами Исполкома Всемирного боксерского совета в ходе 42-го конгресса на тайском острове Пхукет.

     

    Старший из братьев Кличко Виталий получил возможность в течение шести месяцев обойтись без обязательной защиты своего титула. Именно такое количество времени необходимо американскому боксеру Джеймсу Тони, чтобы восстановиться от травмы. Как только Тони поправится, он сможет вступить в бой за право считаться официальным претендентом на титул, которым владеет Виталий.

    Американец в рейтинг-листе супертяжелого веса занимает первую позицию, однако руководство совета приняло решение сделать вакантным статус официального претендента и в дальнейшем устроить "отборочный" поединок, победитель которого станет первым кандидатом на бой за звание чемпиона мира с Кличко. Кандидатами на отборочный поединок помимо Тони являются также американцы Хасим Рахман (второй номер в рейтинг-листе) и Монти Баррет (третий). Впрочем, пока Джейсон болен, и о деталях будущего поединка можно только догадываться. В этой ситуации Виталий может не бояться за свой высокий титул, и только от самого Виталия будет зависеть, захочет ли он провести так называемую "добровольную защиту" титула, то есть бой с любым боксером, входящим в число пятнадцати лучших. Так что украинский "Железный кулак", как прозвали Виталия на Западе, может и не проводить запланированный на ноябрь титульный бой с британцем Дэнни Уильямсом, который был утвержден на седьмой позиции текущего рейтинга. Однако сам Виталий в короткой беседе с корреспондентом "РГ" отмел все сомнения относительно будущего поединка:

    - Я нахожусь в хорошей форме. Это наша фамильная с братом черта - прибавлять от боя к бою, Владимир это показал в своем последнем поединке. Нынешнее решение совета было вызвано необходимостью, и для меня в нем есть свой плюс - я могу лучше подготовиться. Но в то же время считаю, что мне вполне по силам доказать свое право называться чемпионом не в кулуарах, а на ринге.

    - Недавно вы с Владимиром решили сами организовывать для себя бои. С чем это связано?

    - А какой смысл менять одного промоутера на другого? С каждым из них возникало множество проблем. Зачем нам это нужно, когда мы и сами можем прекрасно справляться с организационными вопросами.

    Поделиться