11.10.2004 03:00
    Поделиться

    "Кавказ-Центр" приютили в Финляндии

    На тот момент оператором сайта была литовская компания информтехнологий Elneta. МИД России в жесткой форме потребовал от официальных властей Литвы закрытия сайта, заявив, что бездеятельность "будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей". После этого Департамент госбезопасности Литвы временно блокировал работу сайта, а затем совет безопасности прибалтийской республики рекомендовал его закрыть.

    Начиная с 18 сентября "Кавказ-Центр" в Интернете не появлялся. И вот, не прошло и месяца, как сайт заработал вновь. На этот раз его приютила финско-шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera. Хостинг "Кавказ-Центра" осуществляется в Финляндии.

    Представитель компании Юрки Карасвирта заявил, что их юристы и полиция проверяли сайт и не обнаружили на нем материалов, которые позволили бы его закрыть.

    Судя по всему, официальные власти Финляндии считают вполне допустимыми публикацию фотоочетов террористов о взрыве здания правительства в Грозном и распространение в Интернете бахвальства одноногого террориста, отдавшего приказы убить сотни ни в чем неповинных людей, большинство из которых дети. Видимо, до финской полиции не донесли информацию, что Шамиль Басаев, чьи кровавые подвиги регулярно прославляет сайт, объявлен одним из самых опасных международных террористов.

    Поделиться