22.10.2004 00:30
    Поделиться

    Из Сибири высылают исламистов

    Представители ФСБ по Иркутской области сообщили о депортации 27-летнего Анвара Зарипова, гражданина Узбекистана, проповедавшего в регионе радикальное исламское учение Нурси (по имени известного исламского ученого Бадиуззамана Саида Нурси).

    Формальной причиной для высылки Зарипова стало нарушение им российского миграционного законодательства: он находился на территории России без официальной регистрации. Кроме того Зарипов подделал узбекскую миграционную карту, за что на родине его, по-видимому, ждет наказание. Кстати, в Узбекистане он уже был судим за антиконституционную деятельность в качестве члена религиозно-экстремистской организации "Нурчилар". Эта организация, известная также под названиями "Нурджулар" и "Нурчи", во многих мусульманских странах запрещена. Так, в Турции она считается опасной националистической сектой, которая пытается внедрить своих членов в органы власти и на руководящие посты в силовых структурах. Среди прочих программных положений "Нурчилара" одно касается и России, которая, по мнению исламистов, должна быть вытеснена с постсоветского пространства. Самым громким преступлением сектантов считается покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова в феврале 1999 года.

    Неприятности с узбекскими правоохранительными органами заставили Зарипова перебраться в Сибирь. Как считают в региональном управлении ФСБ, он был направлен в Иркутск для проповедования радикального исламизма. Зарипов вел работу по организации группы последователей учения Нурси среди местных мусульман. Кроме того он пытался распространять религиозные материалы среди заключенных нескольких колоний области.

    Две недели назад Зарипов был задержан. По решению суда он был депортирован в Узбекистан, въезжать на территорию России ему на ближайшие пять лет запретили.

    Это уже не первый случай, когда в Сибири появляются ячейки нурсизма. Так, прокуратура Омска расследует уголовное дело по разжиганию национальной розни. И обвинение предъявлено 33-летнему жителю областного центра, занимавшемуся как раз пропагандой учения секты нурсистов.

    Обвиняемый был задержан сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УВД и Управления ФСБ по Омской области. У него изъято большое количество брошюр под названием "Плоды веры", пропагандирующей учение нурсистов. В основе этой идеологии — создание единого государства тюркских народов силой оружия. Брошюра является частью книги "Рисале и Нур", написанной основателем учения Саидом Нурси.

    Поделиться