09.11.2004 02:00
    Поделиться

    Московские инвалиды получат половину стоимости страховки ОСАГО

    Столичные инвалиды получат компенсацию в половину стоимости страховки

    "Собственно, необходимые деньги на эти цели - 50 миллионов рублей, были заложены в городской бюджет, как и предписано Федеральным законом, еще в начале года", - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Комитета социальной защиты Игорь Сырников. - Не было лишь утвержденных правил выплаты, право разработки которых законом возложено на правительство РФ. Поэтому в ответ на просьбы москвичей помочь в оплате автогражданки мы и говорили: как только появится порядок выплат, немедленно начнем выдачу компенсаций". И в самом деле - 11 октября правительство РФ приняло долгожданный документ, а 3 ноября Юрий Лужков подписал распоряжение по его реализации в Москве.

    "Компенсацию получат, - говорится в нем, - инвалиды или законные представители детей - инвалидов, получившие транспортные средства через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях, а также инвалиды, имеющие право на получение транспортных средств по медицинским показаниям через органы социальной защиты, но купившие их за свой счет". Предельный размер компенсации не должен превышать 1 980 рублей.

    Лишь в прошлом году участники Великой Отечественной войны и инвалиды столицы получили бесплатно 4300 автомобилей. "Всего же компенсацию в городе получат 30 394 человека", - сообщила корреспонденту "РГ" главный специалист департамента социальной защиты населения Москвы Александра Гайтерова.

    Мосгордума также приняла закон, расширивший перечень льготников, освобожденных от уплаты транспортного налога. К Героям Советского Союза и Героям РФ, кавалерам ордена Славы трех степеней добавились инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны ВОВ.

    Поделиться