26.11.2004 00:00
    Поделиться

    Ярославских шестиклассников привьют

    По мнению главного государственного санитарного врача по Ярославской области Сергея Мелюка, решить проблему распространения гепатита В с помощью одной лишь агитации невозможно. Нужны кардинальные меры, в том числе вакцинопрофилактика. Как раз с ней очень помог ярославцам американский благотворительный фонд Ростроповича, в прошлом году поставлявший вакцину против гепатита В в Нижний Новгород. Специалисты из Ярославского центра Госсанэпиднадзора провели с руководством фонда переговоры, результатом которых стали недавно поставленные в область 30 тысяч абсолютно бесплатных доз вакцины.

    - Это самая лучшая из существующих в мире вакцин против гепатита В. Цена подарка - несколько миллионов долларов, - пояснил корреспонденту "РГ" Сергей Мелюк. - Она поставляется в готовых шприцах-тюбиках. Вакцина уже у нас.

    Чтобы создать барьер распространению гепатита В в молодежной среде, ярославские медики решили привить целиком одну возрастную группу. Вакцинироваться будут все шестиклассники за исключением ребят, имеющих противопоказания. Прививочный процесс начнется скорее всего еще до Нового года.

    Поделиться