01.12.2004 00:00
    Поделиться

    До Нового года снег не растает

    По прогнозам специалистов Ярославского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, последний месяц 2004 года на всей территории Верхневолжья будет на один – полтора градуса холоднее обычного (по многолетним наблюдениям среднемесячная температура декабря – минус 7 – минус 8 градусов).

    Лишь в первые дни месяца возможно потепление до минус 2 градусов, но до плюсовых значений столбик термометра скорее всего не дотянет. То есть оттепели, мокрой снежной каши под ногами и нежелательных для метеопатов перепадов температур не ожидается.

    В конце декабря приближение Деда Мороза и Нового года почувствуется особенно явственно: в отдельные ночи температура воздуха будет опускаться до 25 – 30 градусов ниже нуля. Особенно суровым декабрь будет к жителям северных и восточных районов Вологодской и Костромской областей. Но и нашим «южанам» – обитателям Ивановской и Владимирской областей морозы расслабиться не позволят. Утешиться можно лишь тем, что, согласно многолетним наблюдениям, такие сильные морозы бывают обычно непродолжительными.

    Снега в декабре выпадет не больше нормы. Белый пух и крошки будут мельтешить в воздухе довольно часто, но до больших снежных заносов дело все-таки не дойдет.

    Поделиться