07.12.2004 02:00
    Поделиться

    Пингвин читает новости из Интернета

    Программа автоматически пытается разобрать, к какой теме относится новость, и птица на экране ведет себя соответственно. Скажем, читая новости о ценах на нефть, пингвин надевает цилиндр и закуривает сигару. Программа умеет говорить и по-русски, такую версию можно скачать по адресу ridne.webnews.tv. Впрочем, "озвучка" русского языка делается при помощи устаревших стандартных библиотек фирмы Microsoft, и они звучат не слишком натурально, хотя и разборчиво.

    Но уже скоро компьютеры смогут читать вслух по-русски совсем хорошо. Прогресс налицо. Зайдя на сайт заокеанской компании ScanSoft, можно воспользоваться демонстрационным режимом работы их программы RealSpeak: www.scansoft.com/realspeak/demo/. В Интернете таких примеров - когда программа может зачитать вслух пару десятков слов - не так мало.

    Но у этой системы есть важнейшая особенность: один из ее 19 языков и акцентов - русский! Приятный голос девушки по имени Катерина произнесет все, что вы напишете.

    Причем не надо думать, что хитрые программисты заставили бедную девушку начитывать на магнитофон полный словарь. Можно написать бессмысленный набор слогов (какие-нибудь "кургуду бацхыл басы") - и компьютер прочитает их все тем же женским голосом. Почти так же, как прочитал бы живой человек.

    Поделиться