27.01.2005 01:00
    Поделиться

    В Калининграде появилось социальное такси

    Таковы условия использования социального такси - нового вида транспорта, появившегося в Калининградской области. Грузовые микроавтобусы, оборудованные для перевозки инвалидных колясок, есть уже в 12 муниципальных образованиях области, скоро появятся в тринадцатом. Вызвать их на дом могут инвалиды первой и второй групп и "колясочники" при условии, что они не обеспечены спецтранспортом.

    Как рассказал завсектором по делам инвалидов Главного управления труда и социального развития администрации области Леонид Рукин, этой услугой воспользовались лишь те, кто наиболее остро в ней нуждался, и это серьезно облегчило жизнь людям с ограниченными физическими возможностями. Им и в большом городе непросто, что уж говорить о селе.

    Муниципалитетам, кстати, дано право за счет своих средств расширять категории пассажиров социального такси или увеличивать число бесплатных талонов, дающих право на поездку. К примеру, в городе Славске Калининградской области, где недавно тоже появилось социальное такси, пользоваться им, кроме инвалидов, разрешено пенсионерам старше 80 лет, малообеспеченным многодетным семьям и матерям-одиночкам. А также малообеспеченным пенсионерам двух отдаленных поселков, куда не ходит рейсовый автобус.

    Поделиться