10.02.2005 02:20
    Поделиться

    В Москве появились поддельные милицейские машины

    Как рассказали "РГ" в МВД, первый раз машину-оборотень задержали в середине декабря прошлого года. По Москве разъезжал черный джип "шевроле тахо" без номеров, но с милицейской атрибутикой: спецсигналами, "маячком" и надписью "милиция" на дверях. По внешнему виду внедорожника можно было даже спутать с машиной вневедомственной охраны. Автоинспекторы задержали автомобиль возле Политехнического музея. Собственно, милиционеров смутило не столько отсутствие номеров, сколько боевая раскраска. Настоящие милиционеры-охранники ездят на белых автомобилях. В салоне "автооборотня" сидели три человека в камуфляже. По просьбе инспектора они предъявили документы. Выяснилось, к милиции ни водитель, ни пассажиры отношения не имеют, а являются сотрудниками ЧОП "УКМД". Объяснить причину милицейской окраски машины они не смогли. У водителя отобрали техпаспорт, машину обязали перекрасить. По словам Марии Балабкиной, пресс-секретаря начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России, закон фирме -владельцу автоконтрафакта оказался то ли не писан, то ли не читан, то ли не понят.

    - В начале февраля задержали тот же самый автомобиль, принадлежавший той же самой фирме. Он был снабжен такими же спецсигналами.

    Правда, машину коммерсанты перекрасили. В этот раз она оказалась синего цвета. За рулем сидел водитель все в том же камуфляже. Нужных документов у него снова не оказалось, как и объяснений, почему на дверях красуется слово "милиция". Милиционеры подчеркивают, водитель лжемилицейского "шевроле" незаконно пользовался преимуществами служебных автоорганов внутренних дел. В Министерстве внутренних дел РФ считают, что машину могли использовать преступники: "Не исключено, что эти машины могут использоваться в преступных целях".

    Учитывая, что в большинстве случаев при раскрашивании машин используется символика вневедомственной охраны, в структуре ДГЗИ был создан Межрегиональный координационный центр, сотрудники которого ориентированы на выявление таких автомобилей. Здесь будет скапливаться вся информация о подозрительных машинах с милицейской символикой, каждое сообщение тщательно проверят. Также параллельно сотрудники центра помогут коллегам из ГИБДД в задержании других автомобилей, находящихся в розыске.

    Пока за подобное нарушение предусматривается административный штраф, хозяина обязуют снять с машины спецсигналы и смыть раскраску. Хотя суд может даже конфисковать "автооборотня" у его владельца. В то же время не исключается, что наказание может быть ужесточено.

    Поделиться