19.02.2005 01:00
    Поделиться

    Валерий Газзаев: Задача ЦСКА - выйти в финал Кубка УЕФА

    После того как поздним вечером в четверг на поле краснодарского стадиона "Кубань" на глазах почти 30 тысяч зрителей армейцы самоотверженно и умело усмирили полет лиссабонских "орлов", скандальное Евро-2004, позорное осеннее 1:7, грустные кубковые потуги на международной арене "Рубина" и "Зенита", беспросветная недавняя игра сборной против итальянцев кажутся уже чем-то нереальным...

    А ведь, казалось бы, подобного исхода трудно было ожидать. У тех, кто внимательно наблюдал в столице "Кубани" за предматчевой суетой, создалось впечатление, что психологическое преимущество перед выходом на газон осталось на стороне гостей. Пока фанаты армейцев на пригородных электричках небольшими группками добирались до Краснодара, на главной улице Красной то и дело попадались наряженные в красно-белые цвета беззаботные болельщики "Бенфики". Один из них - облаченный в невероятной раскраски длинное пальто импозантный бородатый мужчина с длинными волосами - вообще стал местной достопримечательностью. Седовласого красавца то и дело останавливали прохожие и просили вместе сфотографироваться. Прогулялись по центру города и закордонные футболисты, которых сразу узнали и окружили любители автографов...

    Tему витающего над российским футболом "португальского проклятия" официальные лица обходили стороной, а вот болельщики ее обсуждали как ключевую. Как и в ноябрьском матче сборных России и Эстонии, болельщиков на стадионе собралось более 28 тысяч. Снова аншлаг и слова благодарности краснодарцам за безупречную организацию зрелища.

    На послематчевой пресс-конференции Джованни Трапаттони удрученным не выглядел, но уже не шутил и высказал в адрес соперника куда больше комплиментов, чем накануне. Правда, по-прежнему делал много ссылок на преследующее в последнее время "Бенфику" невезение: "Счет не совсем соответствует содержанию игры. У нас было много шансов забить, но мы их упустили. А ЦСКА выжал максимум из минимума созданных моментов. Результат во многом определило плохое качество поля, которое армейцев, наоборот, устроило". На вопрос, в состоянии ли лиссабонцы ликвидировать через неделю дефицит в два мяча, Трапаттони ответил без тени сомнения: "Думаю, мы в состоянии выиграть с более крупным счетом. При поддержке своих зрителей, на отличном газоне, где техничным Симау, Нуну Ассишу, Нуну Гомешу будет легче установить полный контроль мяча, и при удаче "Бенфике" вполне по силам взять реванш с нужным счетом. Тем более что с каждой игрой команда действует все лучше. Если в матчах с "Андерлехтом" и "Штутгартом" мы доминировали на поле только первые тридцать минут, то сегодня это удавалось делать почти в течение всей встречи". И тут же, правда, добавил: "Хотя все может случиться, ведь и ЦСКА с появлением Жиркова и Олича может действовать куда сильнее".

    Валерий Газзаев, понятно, находился в прекрасном настроении и целых четыре (!) раза удостаивался аплодисментов журналисткой братии за остроумные реплики. Тон был задан с первого же вопроса: "ЦСКА продемонстрировал прекрасную физическую форму. Как ее удалось достичь так рано?" Валерий Васильевич невозмутимо произнес: "Все решило то, как команда провела два зарубежных сбора. В Италии мы каждый день ели спагетти, а в Израиле каждый день молились. Вот и весь секрет..." Оценивая встречу, наставник москвичей подчеркнул: "Мы целенаправленно готовились именно к этому матчу. Понимали, что соперник уже провел 20 матчей в первенстве страны и находится в хорошем игровом тонусе. Постарались изучить его вдоль и поперек, внимательно просматривали записи матчей, директор клуба Владимир Сальков дважды летал в Португалию и своими глазами наблюдал за действиями "Бенфики". С учетом всего этого и была выбрана тактика на сегодняшний матч. Я очень доволен и счетом, и действиями игроков. Еще хотел бы поблагодарить кубанцев - они создали идеальные условия для подготовки к матчу, а сегодня фантастически поддерживали нас на трибунах".

    В ответной встрече в Лиссабоне, конечно, нас может ожидать любой сюжет - соперник авторитетен в Европе и чрезвычайно силен, а теперь и разозлен. Но на двух моментах все же хочется остановиться. Во-первых, явно преодолено пресловутое "португальское проклятие". А еще куда более важная вещь содержится в словах Валерия Газзаева: "Задача ЦСКА - выйти в финал розыгрыша Кубка УЕФА. Прошли те времена, когда мы всего лишь декларировали, что российским клубам важно пройти как можно дальше. Но при этом не уточнялось - куда? Наши клубы растут на глазах, и другой задачи мы ставить перед собой уже не имеем права".

    Неужели наши болельщики дожили до светлых времен, когда не мы боимся Европу, а она с трепетом поджидает свидания с российскими командами?

    ...Как уже упоминалось, футболисты "Бенфики" нашли время для прогулки по Краснодару. От гостиницы они добрались до памятника маршалу Георгию Жукову. Дальше не пошли. Чуть было не написал "не прошли"...

       От первого лица

    Павел Зарудный

    Одним из самых заметных фигур на поле в матче ЦСКА - "Бенфика" был полузащитник "красно-синих" Даниэль Карвалью, бразильский легионер.

    В прошлом году на талантливого футболиста руководство ЦСКА возлагало особые надежды. Четырехлетний контракт, который столичный клуб подписал с тогда еще 19-летним бразильцем, президент ЦСКА Евгений Гинер назвал одной из самых успешных сделок: "Мы давно следили за этим пареньком. Он очень хорош, и я рад, что именно мы сумели заинтересовать Карвалью".

    Бразилец с первых дней в новом клубе и новой стране очень старался. Именно его гол принес армейцам победу в суперкубке России в прошлом году. Однако повреждение четырехглавой мышцы бедра (рецидив травмы беспокоил игрока в течение сезона целых пять раз!) помешало Даниэлю проявить себя в полной мере.

    Однако сейчас травмы позади, и именно Карвалью, по мнению специалистов, может стать "джокером" армейской команды.

    Российская газета | Даниэль, вы жалеете, что ваш дебют в прошлом сезоне получился смазанным?

    Даниэль Карвалью | От травм никто не застрахован. Прошлый сезон, наверное, был худшим в моей карьере - я не мог играть в полную силу, и тренеры берегли меня. А для игрока моего амплуа нет ничего хуже, чем сидеть в запасе.

    РГ | Ваш гол в ворота "Бенфики" стал первым голом ЦСКА в официальных встречах. Вы рады?

    Карвалью | Конечно. Хотя, откровенно говоря, не ожидал такого развития событий - скорее, делал навес, чем бил по воротам. Самое главное, чтобы мой успех помог команде пройти португальцев по сумме двух матчей. А еще мечтаю забить гол в финале Кубка УЕФА.

    РГ | Ваш земляк Вагнер в межсезонье стремился уехать из России. Руководству ЦСКА стоило многих сил удержать его. А у вас не возникало желания все бросить и уехать домой?

    Карвалью | А зачем? Никуда я не уеду. Я в России доволен всем. Мне нравится ваша страна, команда, в которой играю, условия контракта. Да и погода не вызывает дискомфорта. Привык! (Смеется.)

    Поделиться