22.02.2005 02:00
    Поделиться

    В День защитника Отечества курсанты получили первые медали

    Их вручили курсантам и преподавателям суворовского училища в Твери

    Вместе с воспитанниками училища за верную службу России памятной медалью А.С. Шеина награждены их преподаватели и командиры-наставники - заслуженный учитель РФ Лидия Ендовицкая, капитан Роман Тучкин, майор Владимир Лаврентьев, подполковники Игорь Волкодав и Эдуард Уминский. Одновременно с памятными медалями училищу вручен впервые выполненный живописный портрет генералиссимуса Шеина. Как сообщил "РГ" заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник Александр Пыжов, в галерее русских полководцев и военачальников, которую здесь открывает Александр Невский, воевода А.С. Шеин занял достойное место - рядом с Петром I, который и произвел его в генералиссимусы перед Азовским походом 1696 года.

    Некоторое время назад наша газета рассказала о "походе за восстановление исторической справедливости", на который сподвиг своих современников-однофамильцев москвич Александр Шеин.

    В силу субъективных причин имя русского воеводы Шеина, одного из ближайших сподвижников Петра I, оказалось не просто в тени других имен того времени (адмирал Лефорт, генералы Гордон и Головин), но с течением лет было попросту забыто, а от его могилы на территории Троице-Сергиевой лавры не осталось и следа.

    С благословения Московского патриарха и при поддержке руководства Министерства обороны РФ небольшая группа энтузиастов, носящих ту же фамилию, что и первый русский генералиссимус (а среди них есть и военные - генерал-полковник Борис Шеин, генерал-майор юстиции Виктор Шеин, генерал- майор Константин Шеин), стали по крупицам восстанавливать ту самую "историческую справедливость". По архивным документам опубликовано две памятные брошюры, снят и готовится к показу на ТВ художественно-публицистический фильм. А в мастерской заслуженного художника РФ Михаила Лушникова практически закончена работа над полноразмерной моделью памятника генералиссимусу Шеину, который планируется установить в Азове.

    Вручение памятных медалей его имени преподавателям и воспитанникам суворовских училищ в канун Дня защитника Отечества - это, по словам Александра Шеина, еще один символический жест уважения к своему прошлому. И важный момент в патриотическом воспитании, убеждены военные педагоги.

    Поделиться