02.03.2005 03:00
    Поделиться

    "Огненная лиса" вместо "Исследователя Интернета"

    У Интернета есть много разных возможностей. Но чаще всего мы пользуемся системой World Wide Web (WWW): веб-страницами, в которых объединена разнообразная информация - текст, картинки, мультипликация, видео и иногда звук. И, что немаловажно, - так называемые интерактивные элементы. Проще говоря, "формочки", в которые можно вписать свои данные или пометить галочками интересующие пункты. Каждая такая страница - небольшая программа на "языке разметки" HTML: техническими кодами в ней записано, как она должна выглядеть и какую информацию включать. Для преобразования этих технических кодов в симпатичную страничку, которую мы видим на экране, нужна специальная программа.

    Компьютерщики называют такую программу "броузер" - калькой с browser. Первое значение английского глагола browse - ощипывать молодые побеги. Второе - читать, пролистывать, небрежно рассматривать. Броузер Internet Explorer - самая распространенная программа для просмотра веб-страниц. Сегодня она используется на подавляющем большинстве компьютеров. Неудивительно - Internet Explorer устанавливается автоматически вместе с операционной системой Windows (хотя можно скачать и отдельно). Но дело и в качестве, и скорости работы, в совместимости с технологическими стандартами, и в безопасности.

    Есть разные программы-броузеры, они по-разному воспринимают технический код странички, у них собственные возможности настроек и внешний вид. Например, если Internet Explorer открывает каждую страничку в отдельном окне, то альтернативные броузеры позволяют открывать в одном окне разом несколько страниц, позволяя быстро переключаться через ярлычки, как в картотеке. Популярные альтернативные программы - Opera и Mozilla. Есть такие программы, как китайская Maxthon (раньше она называлась MyIE2), - они являются альтернативным интерфейсом к тому же самому программному ядру Internet Explorer. Там можно открывать несколько страниц в одном окне, но внутри все будет выглядеть ровно так же, как и в стандартной программе от Microsoft.

    До недавнего времени лишь безопасность была слабым местом Internet Explorer. Вполне естественно, что хакеры больше всего "ломали" самую популярную программу. Зато в скорости и возможностях Internet Explorer как минимум не уступал конкурентам.

    Полностью альтернативные броузеры - например "Оперу" - использовали преимущественно люди, которые очень не любят продукты Microsoft или чрезмерно озабочены безопасностью компьютеров. А "открытый" (т.е. с доступными исходными кодами программы) проект броузера Mozilla долгое время оставался программой для программистов - недостаточно удобной и "глянцевой" для нормальных людей. Да и разработчики сайтов делают свои страницы с расчетом на стандартный Internet Explorer. Положение изменилось совсем недавно.

    "Огненная лиса" вместо "исследователя Интернета"

    Обозреватель Internet Explorer - все еще хорошая и мощная программа. И все еще самая распространенная. Но ее доля уменьшилась. Причина такого изменения - многочисленные голоса экспертов, например из авторитетного центра компьютерной безопасности CERT, которые рекомендуют ради безопасности срочно начать использовать другие программы.

    Тем более что на базе "движка" Mozilla создан броузер Firefox (www.mozilla.org/products/firefox/), который, по многим оценкам, лучше, чем Internet Explorer: быстрее, удобнее и приятнее внешне. И, главное, в нем работают почти все страницы, которые сделаны для программ Microsoft, для Firefox есть большая библиотека дополнительных программ-расширений, при помощи которых можно, управлять броузером при помощи "жестов" мыши. Так что, обустраивая новый компьютер, попробуйте использовать эту программу вместо стандартного Internet Explorer. Возможно, она больше вам понравится. Русскую версию можно найти по адресу mozilla.ru/files/.

    Поделиться