11.03.2005 02:15
    Поделиться

    Сайты наших "звезд" круче, чем американских

    Садись, пять

    Перво-наперво давайте определимся, по какому принципу будем ставить оценки. На что смотреть? Для этого подумаем - зачем вообще музыканту сайт в Интернете? Чтобы рассказать о себе поклонникам, опубликовать официальную дискографию, завести виртуальный фан-клуб. В общем, порадовать завзятых меломанов и простых слушателей. Что для этого важно? Стиль оформления, красота. Богатство информации. Возможность послушать или скачать музыку. Возможность общения с аудиторией, так называемая интерактивность. И, наконец, общее впечатление - то, что формально не определишь. Иными словами, оценка за поведение. Будем оценивать каждую из этих характеристик по пятибалльной системе.

    Первая схватка. Дивы

    Мадонна

    www.madonna.com

    Сайт главной американской поп-звезды все время меняется. Когда несколько месяцев назад певица превратилась в сказочницу, изложив идеи каббалы в детских книжках, ее страничка в Интернете была украшена каким-то мужчиной в восточных одеждах, заклинающим змею. Теперь музыка вернулась - нас встречает портрет Мадонны в шляпе и с гитарой. А дальше - сплошной магазин: в продаже сувениры, мелодии для телефона, запись выступления с концерта в поддержку жертв цунами. Но одна из ссылок ведет на информационный сайт. Там в фоне играют отрывки из песен последнего альбома. Можно посмотреть дискографию и послушать отрывки песен, посмотреть куски клипов. Но только куски. Целиком - только тексты песен, да и то не всех. Есть фан-клуб, но доступ туда - платный. Это не искусство, это - коммерция. Единственное, что на этом сайте приятно, - хронология взлета Мадонны: прокручиваете страничку, на которой по годам разложены главные события. Все это с картиночками и симпатично.

    Стиль: 3 - картиночки нечеткие и не очень симпатичные

    Информация: 5 - полная дискография, история карьеры, новости

    Музыка: 3 - только отрывки

    Интерактивность: 3 - можно подписаться на рассылку новостей, а прочее - за деньги

    Поведение: 2 - в посетителях ценят только покупателя

    Итого: 16 баллов

    Алла Пугачева

    allapugacheva.ru

    "Официальный сайт Аллы Борисовны Пугачевой" не достоин ее имени. Он сделан с любовью, да без умения. Такой дизайн обычно делают программисты, изучившие расположение кнопок в программе для работы с графикой. В меню есть загадочная рубрика "Мультимедиа", но внутри написано: "Страница в стадии разработки". А дискографию надо искать в разделе "Песни": тут собраны пластинки Пугачевой, вышедшие начиная с 1995 года. В том числе серия "Коллекция" с классическими песнями: "Арлекино", "Все могут короли" и дальше со всеми остановками. Большинство песен можно скачать себе на диск в формате mp3 и слушать в свое удовольствие. На сайте также есть новости, фотографии и таблица предстоящих гастролей. Плюс, что неожиданно, книги об Алле Борисовне и вводный философский текст о месте Пугачевой в русской культуре: "До недавнего времени ее совершенно не заботило, знают ее на Западе или нет. Она поменяла свое мнение. И теперь убеждена: мир должен знать, что в России есть такая звезда. Она ничего не делает, чтобы о ней узнали. Если вам интересно - узнайте о ней сами".

    Стиль: 2 - дизайн, увы, аляповатый и непрофессиональный

    Информация: 4 - вроде бы не так мало, но очень уж скорбно

    Музыка: 5 - можно слушать не один час

    Интерактивность: 3 - на сайте есть чат и "гостевая книга" с матерщиной, представляющая интерес для антропологов

    Поведение: 3 - сайт не достоин звания официального, сделан без уважения к посетителям.

    Итого: 17 баллов

    Пугачева победила - хоть сайт и неказистый, зато есть что послушать. Да и у Мадонны красот не было.

    Вторая схватка. Молодицы

    Гвен Стефани

    www.gwenstefani.com

    Гвен Стефани, голос орденоносной группы No Doubt, выпустила свой первый сольный альбом в ноябре прошлого года. Поэтому ее сайт не богат записями - более раннее творчество мисс Стефани нужно искать на www.nodoubt.com, где песни можно послушать лишь онлайн в морально устаревшем формате Real Audio. Впрочем, они достаточно приличного качества для компьютерных колонок, но вот скачать их нельзя. Да и из свежего альбома на личном сайте предлагается лишь заглавная композиция и клип на нее. Так что музыкой тут небогато - есть лишь тексты всех песен. Но этот сайт обязательно стоит посетить ради его оформления - странички прелестны, они оформлены той же японской художницей Шинюко, что и пластинка. Часики, кролики, тортики, любовь, ангелы и музыка. Обязательно понажимайте на них! Только вот никакого интерактива тоже толком нет - предлагают лишь подписаться на рассылку новостей о творчестве Гвен Стефани и других музыкальных групп. Обещают еще конкурсы и места для общения, но на самом деле ничего этого нет.

    Стиль: 5 - причем это пятерка с жирным плюсом

    Информация: 4 - новости и рассказ о работе над альбомом - это не много, но странным образом достаточно

    Музыка: 1 - ее почти нет

    Интерактивность: 2 - анкета, и не более того

    Поведение: 4 - хотя много чего нет, в целом это совершенно не смущает, сайт приятен и гармоничен

    Итого: 14 баллов

    Глюк,oza

    www.glukoza.ru

    Неизвестно, в каком образе Глюкоза выглядит эффектнее - юной блондинки Наташи Ионовой или круглоголовой компьютерной куклы. На сайте есть оба. В оформлении страниц использована мультяшная тема: Глюкоза сидит в компьютерном кресле, смотрит на экран-иллюминатор, а за спиной у нее дергает стрелками какой-то аппарат с трубами. Зато в фотоархиве - коллекция фотографий живой певицы. А в рубрике "Жизнь" - даже ее личный дневник. "Зачем люди врут? Чего они хотят добиться? Ненавижу... Особенно когда врут на всю страну", - обижается Наташа на публикацию о ее личной жизни в популярной газете. В остальном все довольно обычно - новости, расписание гастролей. А вот музыки мало - можно скачать только две песни, причем на татарском языке. Зато доступны еще три клипа и видеозапись прыжка певицы с парашютом. Есть и чат, в котором общаются несколько человек, а новичков не принимают. И форум - для творчества поклонников Глюкозы. Зато в специальной рубрике Наташа отвечает на вопросы посетителей сайта.

    Стиль: 4 - красивая шапка страниц отдельно, а содержание их - отдельно

    Информация: 5 - личный дневник дорогого стоит

    Музыка: 3 - мало

    Интерактивность: 5 - личные ответы - это редкость, да и форум для творчества других - это красиво

    Поведение: 4 - приятный, живой сайт, но можно и лучше

    Итого: 21 балл

    Глюкоза победила: хотя у Гвен и идеален стиль, но и странички Наташи тоже симпатичны, и у нее есть уникальный раздел - живой личный дневник.

    Третья схватка. Тараторки

    Эминем

    www.eminem.com

    Строго говоря, это не единственный сайт Эминема. У него есть и группа D12 с сайтом (d12online.com), и фирма звукозаписи Shady Records (www.shadyrecords.com). Но коль уж мы смотрим на персональные сайты, то ограничимся оценкой eminem.com. Сейчас сайт рекламирует свежий альбом белого мастера рэпа: Encore. И он - самый мрачный из всего обзора: черный с большим глазом и пятном крови сверху. Внутри - ничего неожиданного: новости, информация о гастролях, рекламная биографическая страничка. Дискография - это исключительно обложки пластинок и списки песен. Музыки, которую можно отдельно послушать, нет совсем (слушать можно на d12online.com). Фоновый ритм для сайта есть, но он надежно спрятан в верхнем меню. Зато есть куча видеоклипов разных лет. А что здесь особенного, так это уровень про Эминема для игры Quake и возможность завести себе адрес электронной почты типа имя@eminem.com. А еще можно скачать себе программку DeskSite, которая будет скачивать из Интернета в фоновом режиме новые видео Эминема каждую неделю - и их можно тогда будет смотреть в полноэкранном режиме.

    Стиль: 2 - бывает так, что мрачно, но красиво. Но не в этом случае

    Информация: 3 - бедненько

    Музыка: 3 - мало

    Интерактивность: 4 - форумы не работают, зато есть электронная почта

    Поведение: 4 - программка DeskSite все-таки очень удобна

    Итого: 16 баллов

    Серега

    www.seryoga.ru

    Да-да, это автор "Черного бумера". Но погодите морщиться - все не так просто, как можно подумать, услышав эту нашумевшую песенку про стопсигнальные огни. Сергей Васильевич Пархоменко - серьезный музыкант. И сайт у него - на загляденье, сделан с чувством и с иронией. Послушав другие композиции группы "Серега", вы обнаружите, что жанр дворовых частушек - штука синтетическая, результат работы селекционеров. И главная песенка С.В. Пархоменко - это вовсе не "Черный бумер", а "Загубили Лялю". Кто бы мог подумать, что русские слова можно выстреливать с такой пулеметной скоростью, не теряя смысла, членораздельности и даже эмоции. "Ляля" не оставила равнодушным никого, кто ее слышал. Равно как и сайт, на котором всю эту музыку можно послушать, можно посмотреть клипы, почитать тексты песен и даже бесплатно скачать midi-файлы с полифонией для сотовых телефонов, посмотреть стильные фотографии, поболтать в аккуратном форуме, где почти нет шума. И даже новости сделаны в специфическом разговорном стиле. Вот, скажем, цитата из авторецензии на недавний концерт группы в Лужниках: "Короче, вывалили на сцену простые рабочие парни, и давай угнетать отечественный шоу-бизнес масштабами и размахом!"

    Стиль: 5 - сделано мастерами своего дела

    Информация: 5 - все рассказано - и каков творческий путь, и где Сергей Васильевич родился

    Музыка: 4 - хорошо, но можно было бы и побольше

    Интерактивность: 3 - форум - это не так много

    Поведение: 5 - сайт почти что образцовый

    Итого 22 балла

    Победил Серега - более того, сайт Эминема с ним не сравнится: у гамбургера нет шансов против борща!

    Результаты матча

    Говорят, американцы богатые. Считается, что у нас все заведомо хуже. А вот нет! Наши победили 3:0 - американцев подвела жадность: посетитель сайта для них - это в первую очередь покупатель. И послушать толком в Интернете ничего нельзя. А если они и делают красивый сайт, то в остальном он выходит скудным. А у наших музыкантов сайты хоть и не без изъянов, но зато на них есть музыка, да и стиль - наше преимущество. Русский сектор Интернета вообще считается более красиво оформленным - у нас о дизайне думают не только большие корпорации, но и авторы частных страничек. И даже, как видим, музыканты.

    Поделиться