18.03.2005 01:00

ЦСКА вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА

В Краснодаре наш единственный клуб, продолжающий борьбу в футбольных еврокубках, встречался с белградским "Партизаном" и победил - 2:0.

Напомним, что после первой игры в гостях в багаже у ЦСКА была гостевая ничья - 1:1, что давало хороший шанс российскому клубу на продолжение борьбы.

Белградские футболисты перед ответным матчем об этом говорили весьма охотно. Судя по их высказываниям, они были не прочь повторить "днепропетровский подвиг", как оценили СМИ победу "Партизана" со счетом 1:0 в дуэли с "Днепром" в предыдущем раунде. Оптимизм сербов основывался также на хорошей игре в первом матче с московской командой (любопытно, что чаще всего ЦСКА называют, как и в России, - армейцы), а также на стремлении доказать, что нынешнее поколение "Партизана" заслуживает больше, чем лишь 1/8 финала европейского кубка. Так, тренер сербов Владимир Вермезович признался нашему корреспонденту, что считает одним из главных факторов, который может принести успех, - состояние поля:

- Дополнительное преимущество получит та команда, которая лучше приспособится к полю в Краснодаре. Поле здесь неплохое, но очень мягкое, поскольку на нем много воды. Впрочем, мы уже привыкли к таким газонам у себя и не должны испытывать какие-либо сложности. Также моим подопечным по большому счету все равно, где играть - в гостях или дома: "Партизан" на сегодня - лучшая команда Сербии и Черногории.

А вот армейцы от комментариев воздерживались. Это, в общем-то, было понятно. Совершенно очевидно, что в Краснодаре ЦСКА должен предстать в другом виде, чем неделю назад на выезде, - мощно атакующим и прессингующим по всему полю, и вряд ли российские футболисты собирались повторять ошибки "Днепра"...

Игра оправдала ожидания болельщиков и получилась очень зрелищной. Первый тайм прошел на сумасшедших скоростях и мог принести успех каждой из команд. Армейцы владели инициативой с первых секунд матча, и несколько раз "Партизана" спасало чудо. Другое дело, что гости также не собирались отсиживаться в обороне, и пусть создали меньше опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева, но они заставили нервно поежиться заполненные трибуны, неистово поддерживающие российскую команду. Счет - 0:0 после 45 минут можно было назвать нелогичным, но закономерным.

В перерыве тренер ЦСКА Владимир Шевчук заметил, что, на его взгляд, на стороне соперника играл... ветер:

- Мяч попадает в его порывы и меняет направление. Это здорово мешает нашей команде. Впрочем, и у ЦСКА есть недоработки в центре поля. Именно ошибками полузащитников объясняются несколько опасных эпизодов у ворот Акинфеева. Думаю, что после перерыва, когда мы будем играть по ветру, все встанет на свои места.

Шевчук как в воду глядел. Вторая половина игры показала, кто хозяин на поле стадиона "Кубань". Планомерная осада ворот "Партизана" принесла успех. На 69-й минуте Вагнер из центрального круга отдал мяч налево Карвальо, тот убежал один на один с голкипером Кралем и, столкнувшись с вратарем, все-таки протолкнул мяч в сетку - 1:0.

Все вопросы о победителе за семь минут до конца встречи снял Вагнер Лав, который реализовал пенальти, назначенный за снос неугомонного Карвальо, - 2:0. Кстати, за фол последней надежды у сербов был удален Джорджевич, а после забитого ЦСКА второго гола за разговоры с арбитром в раздевалку отправился и Томич.

Вдевятером "Партизан" тем не менее успел создать опаснейший момент в штрафной Акинфеева, но Жирков спас свою команду от неприятностей - вынеся мяч с самой линии ворот. Свисток судьи трибуны встретили овацией, а армейцы в хорошем настроении теперь будут ждать своего следующего соперника.