30.03.2005 23:00
    Поделиться

    "РГ" стала информационным спонсором Интернет-форума

    Задуманный как научно-практическая конференция специалистов в этой области, за четыре года он превратился в уникальную площадку для встречи людей, которые влияют на судьбу Интернета в регионе, но большую часть времени могут общаться лишь в виртуальном пространстве.

    Хотя глобальная сеть во многом сокращает время и расстояния, что особенно важно для огромной территории Дальнего Востока, все же оказалось, что реальные встречи хотя бы раз в году представителям электронного сообщества просто необходимы.

    Чтобы обменяться опытом и получить новые знания, в пригороде Хабаровска собрались около ста человек, неравнодушных к развитию сети — программисты, сетевые администраторы, представители электронного бизнеса, дизайнеры, разработчики сайтов, представители электронных СМИ, преподаватели вузов, ведущие в регионе провайдеры интернет-услуг.

    За три дня работы форума им предстоит обсудить проблемы использования на практике современных технологий и влияние Интернета на развитие округа в различных сферах - политической, экономической, третьего (некоммерческого) сектора - во взаимодействии власти, бизнеса и общества.

    Каждый день форума будет посвящен одной из актуальных тем. Самая болезненная из них - это проблема развития сетей на Дальнем Востоке и доступа к сети Интернет. Она зависит и от общего состояния связи в регионе, и от стоимости работ и услуг, которые сегодня гораздо дороже, чем в среднем по стране. Возможно, найти ее решение позволят новые информационные технологии, чему будут посвящены семинары, доклады о современных спутниковых технологиях широкополосного доступа в Интернет и мастер-классы об использовании и защите беспроводных сетей. В последний день работы разговор пойдет об информационном наполнении Интернета и контроле за его содержимым, о перспективах создания и существования виртуальных сообществ.

    Ежегодно на форуме присуждается дальневосточная интернет-премия "Стерх" - за лучший корпоративный сайт, успешное решение в области электронной коммерции, за вклад в просветительскую, образовательную и научную деятельность, лучший информационный сайт, портал или электронное СМИ и лучшую работу в области интернет-журналистики, а также персональная премия за весомый вклад в развитие сети Интернет.

    Инициатором создания Дальневосточного интернет-форума и его организатором стала Хабаровская лаборатория электронной коммерции.

    Поделиться