09.04.2005 01:00
    Поделиться

    Футболисты ЦСКА обеспечили себе выход в полуфинал Кубка УЕФА

    Московские армейцы практически обеспечили себе выход в полуфинал Кубка УЕФА

    Москва гуляла всю ночь. Многочисленные бары и кафе не закрывались практически до утра - из-за наплыва радостных людей, которые возвращались со стадиона "Локомотив" или просто решили поддержать успех единственного российского клуба в еврокубковых турнирах. Флаги и красно-синие шарфы в окнах проезжающих авто и понимание, что до заветной цели - финала Кубка УЕФА - осталось сделать уже совсем небольшой шаг...

    Последний раз подобное торжество творилось в начале 90-х, когда "Спартак" обыгрывал "Реал" на выезде и стадион "Сантьяго Бернабеу" провожал москвичей овацией. Можно вспомнить, что и у армейцев был аналогичный триумф. Многие любители футбола наверняка помнят 4 ноября 1992 года. Тогда на стотысячнике "Ноу Камп" молодые неоперившиеся "красноармейцы" отчаянно, авантюрно и безумно красиво сокрушили могучую "Барселону" во главе со Стоичковым и компанией - 3:2 - и оставили каталонцев без Лиги чемпионов.

    Понятно, что сравнивать "Осер" с испанскими грандами некорректно, но для нынешнего российского футбола это одно из самых ярких событий за последнее время. Заметьте, по словам многих специалистов, среди семи оставшихся в розыгрыше Кубка УЕФА соперников московских армейцев самым опасным представлялся не только "Ньюкасл", но и "Осер". Пусть главный тренер клуба из Бургундии Ги Ру накануне и заявлял, что считает ЦСКА фаворитом, - в его голосе было лукавство.

    Теперь там только отчаяние и осознание факта, что французский клуб не конкурент нашему вице-чемпиону:

    - ЦСКА выдал потрясающий матч. Армейцы показали футбол высочайшего качества, я не увидел в их игре слабых мест. В такой ситуации невозможно противостоять команде международного уровня, какой является ЦСКА.

    Слегка задумавшись, Ру нашел в себе силы пошутить:

    - Знаете, может быть, стоило сыграть на две недели раньше, чтобы нам помог снег. А так... постараемся сгладить впечатление от провала в ответной игре.

    А вот главный тренер "красно-синих" Валерий Газзаев признался корреспонденту "РГ", что даже он был удивлен великолепной игрой своих подопечных:

    - Мы показали удивительный по красоте футбол. Во всех линиях выглядели одним целым. Этой победой мы доставили радость всей России. В первом тайме был эпизод, когда "Осер" перехватил инициативу, но болельщики так рьяно поддерживали нас, что вынудили выиграть - 4:0. (Смеется.) Впрочем, такой счет не только радость, но и головная боль. Надо, чтобы игроки забыли про него перед ответным матчем. В Осере будет другая игра, и нам будет тяжело.

    Напомним, что победитель четвертьфинальной пары ЦСКА - "Осер" сыграет на следующей стадии Кубка УЕФА с сильнейшей командой пары "Парма" (Италия) - "Аустрия" (Австрия), которые в первой игре разошлись миром - 1:1. Ответные матчи - 14 апреля.

    Кстати, победа ЦСКА позволила нашей стране подрасти в рейтинге коэффициентов УЕФА. Яркая победа армейцев принесла России два зачетных очка (15-е место, 23,916 балла), что постепенно приближает Россию в общем зачете к Австрии и Украине. Отставание от Украины (0,934 балла) России вполне по силам ликвидировать уже в нынешнем сезоне - для этого ЦСКА хватит ничьей в ответном матче против "Осера" и победы в одном из полуфинальных матчей. Заметим, что по рейтингу за текущий сезон Россия уже обогнала Украину и вышла на 7-е место среди всех стран в этом сезоне!

    Поделиться