09.04.2005 00:00
    Поделиться

    В Москву приехал Нурсултан Назарбаев

    Тон встрече оба лидера задали сразу. Владимир Путин назвал приближающееся 60-летие победы в Великой Отечественной войне "нашим общим большим праздником". Назарбаев подчеркнул, что Казахстан не менее активно, чем Россия, готовится отметить эту дату. Кстати, Нурсултан Назарбаев вчера подтвердил не только свое присутствие на юбилейных торжествах в Москве и на саммите СНГ, но и как бы случайно отметил: "А мы свои мероприятия по этому поводу проведем пораньше".

    Блиц-визит Назарбаева в Москву вполне объясним с политической точки зрения. Без активного содействия Российской Федерации нормализовать ситуацию в Средней Азии вряд ли удастся. В Казахстане нынешней осенью пройдут выборы верхней палаты парламента, и представители оппозиции уже заявили о намерении принять в этой кампании активное участие. Важным фактором сохранения внутренней стабильности в республике остаются и события в соседней Киргизии.

    Однако тема экономического сотрудничества Казахстана и России остается не менее, а возможно и более важной. Напомним, что особенно активно развивается сотрудничество между Украиной, Белоруссией, Россией и Казахстаном в рамках Единого экономического пространства. "Сегодня закончилась встреча группы высокого уровня, и наш представитель мне доложил, что по 17 проектам законов, необходимых для налаживания взаимодействия в рамках ЕЭП, согласны все, включая украинскую сторону", - с удовлетворением констатировал вчера Нурсултан Назарбаев. Между тем всего таких необходимых законопроектов 29. "Остальные, как и договаривались, мы согласуем к июлю", - отметил глава Казахстана.

    Владимир Путин также предложил гостю более подробно обсудить не только приоритеты экономического взаимодействия России и Казахстана, но и конкретные "большие проекты в энергетике, машиностроении и металлургии". Отношения обоих государств по праву можно считать самыми высокотехнологичными на пространстве СНГ: Россия по-прежнему арендует у Казахстана Байконур до 2050 года за 115 миллионов долларов в год. Впрочем, сохранением статус-кво обе стороны не ограничиваются. В прошлом году Москва и Астана заключила Соглашение о создании на Байконуре космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек". Также Владимир Путин высоко оценил и рекордный рост российско-казахстанского товарооборота за прошлый год: он увеличился в 1,5 раза и превысил планку в 8 миллиардов долларов.

    Поделиться