13.04.2005 02:50
    Поделиться

    Сергей Иванов: пенсии надо индексировать одновременно

    - У меня мама фронтовик, получает пенсию 7,5 тысячи рублей. А денежное довольствие у лейтенанта около 6 тысяч. Конечно, это не здорово, - посетовал ярославский губернатор.

    Министр его поддержал - материальное положение как действующих, так и бывших военнослужащих надо поднимать. Сегодня в России на одного военнослужащего приходится шесть военных пенсионеров. "Как министр обороны я обязан в первую очередь заботиться о тех, кто служит, - рассуждал Сергей Иванов. - Но лейтенанты видят жизнь отставников, и это отражается на их отношении к службе. Ведь каждый рано или поздно тоже станет пенсионером.

    Понятное дело, что пенсионер пенсионеру рознь. Грести всех под одну гребенку - все равно что выводить среднюю температуру по больнице. Некоторые уходят из армии в 40 лет. Их молодость, помноженная на армейский опыт, как правило, востребованы в коммерческих структурах.

    Эти люди хоть и являются пенсионерами, но еще многие годы активно работают. К таким Сергей Иванов причислил и себя. Но есть больные, пожилые люди, для которых военная пенсия - единственный источник существования.

    - Те меры, что были предприняты в отношении военных пенсионеров, конечно, недостаточны, - признал вчера министр обороны. - 240 рублей - прибавка очень незначительная.

    В идеале, по мнению Сергея Иванова, надо индексировать выплаты одновременно всем пенсионерам, при этом сохраняя "отрыв", который сегодня существует между гражданскими и вчерашними военными.

    - У государства просто нет возможностей повысить выплаты всем категориям пожилых людей, - сказал министр обороны. - Приходится идти эволюционным путем - решать проблему шаг за шагом.

    И все же одну группу военных пенсионеров Сергей Иванов выделил особо. Речь - об оставшемся миллионе фронтовиков. Хотя их пенсия выше, чем средняя заработная плата по стране, министр все же считает ее недостаточной: "Эти люди заслужили гораздо большего".

    Поделиться