13.04.2005 02:00
    Поделиться

    Платные парковки никто не отменяет

    О столичных платных парковках сейчас много говорится и пишется. Более того, этой проблемой, как рассказала "РГ" на прошлой неделе, озабочены и столичные власти. Напомним, что главной проблемой является отсутствие контроля за действиями парковщиков, которые, пользуясь безнаказанностью, практикуют поборы, прикрываясь фальшивыми квитанциями. Усугубляют ситуацию отсутствие четкого федерального и столичного законодательства, а также сильная криминализация стояночного бизнеса. Сейчас в Москве работает специальная парковочная комиссия, которая, по поручению столичного правительства, к 1 июля этого года должна представить новый проект правил для стоянок, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. В частности, предлагается ввести электронную систему расчетов, поднять тарифы. Но до этого момента все остается как прежде.

    Вчера же появилось сообщение о том, что по указанию Федеральной антимонопольной службы правительство Москвы отменило "Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве".

    - Ничего подобного не было и не планируется, - заявил "РГ" Павел Златин, руководитель городского департамента транспорта и связи. - Единственное обращение ФАС в последнее время касалось намерения израильской фирмы строить в Москве парковки, потребовавшие для этого особых условий. Ей был дан ответ, что условие у нас для всех одно - через конкурс.

    Да и документа такого - "Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве", как выяснилось, вообще не существует, поэтому и отменить его невозможно.

    Поделиться