16.04.2005 00:00
    Поделиться

    В полуфинале Кубка УЕФА ЦСКА встретится с "Пармой"

    Отыграть гостевое поражение - 0:4 - "Осер" вряд ли мог: армейцы не та команда, которая способна растерять такое преимущество. Впрочем, ответная встреча показала, что французы не собирались сдаваться на милость победителя и проявили огромную волю к победе, заставив российских болельщиков изрядно поволноваться.

    "Осер" открыл счет уже на девятой минуте. Столь необходимый команде быстрый гол после подачи углового забил Янник Ляшуэр. Опытный полузащитник, положив корпус, без сопротивления со стороны армейцев красиво пробил в верхний угол.

    Французы продолжали гнуть свою линию, терять им было нечего, и в итоге у Газзаева не выдержали нервы, он неожиданно провел сразу две замены: вместо Юрия Лайзанса и Ивицы Олича на поле вышли Даниэл Карвалью и Евгений Алдонин (со второго тайма вместо получившего травму другого бразильского легионера Вагнера играл Ролан Гусев).

    Стоит отметить, что таким составом ЦСКА побеждал и "Партизан", и "Бенфику" - намерения Валерия Григорьевича можно было понять. И тут же арбитр Вольфганг Штарк имел полное право назначить пенальти - после того как Игнашевич сбил в штрафной Мварувари. Впрочем, через пару минут Вагнер забил гол, но его отменили - "вне игры". Тем не менее второй мяч все-таки влетел в ворота Акинфеева. С пенальти отличился Калу: Жирков в штрафной жестко обошелся с Луиджи Пьерони.

    "Осер" пошел ва-банк, практически всей командой осадив владения Акинфеева. В последние минуты встречи мяч практически не покидал пределов штрафной ЦСКА. Армейцев спасли мастерство молодого голкипера и арбитры, которые вовремя фиксировали положение "вне игры". Итоговый счет - 2:0 стал для "Осера" ложкой меда в бочке дегтя, тогда как армейцы отправились готовиться к воскресному матчу с "Зенитом" и к будущему противостоянию в полуфинале с итальянской "Пармой".

    После игры главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев согласился прокомментировать исход двух матчей с французами и рассказать о планах своей команды.

    Российская газета | То, что во Франции ваша команда не показала яркой игры, связанно с тренерской установкой?

    Валерий Газзаев | Я не давал установок играть спустя рукава. Матч получился тяжелым, и чувствовалось, что он именно таким и будет. К сожалению, результат, которого мы добились в Москве, самым негативным образом сказался на действиях игроков. С одной стороны, я, конечно, доволен, что по сумме двух встреч нам удалось пройти дальше - не каждый день наша команда выходит в полуфинал Кубка УЕФА. Но сыграли мы откровенно плохо. Что ж, этот матч будет хорошим уроком для нашей молодежи. В следующем раунде таких действий нам уже не простят.

    РГ | Чем были вызваны ранние замены?

    Газзаев | Надо было внести необходимые коррективы. К сожалению, ожидаемого усиления игры замены не принесли. Видимо, мне не стоило менять Лайзана и Олича.

    РГ | Что с Вагнером?

    Газзаев | Пока трудно сказать, какого характера у него травма. У нас сейчас очень сложный график игр, и я надеюсь, что к ближайшему матчу в Санкт-Петербурге Вагнер успеет восстановиться.

    РГ | Что вы думаете о ближайшем сопернике?

    Газзаев | Мы знаем "Парму" очень хорошо. Я понимаю, что сейчас идут разговоры, мол, это уже не та команда, которая выигрывала Кубок УЕФА. Не согласен: слабые клубы в полуфинал не выходят. Игры предстоят сложные и интересные.

    РГ | Вы обещали, что в случае выхода в финал Кубка УЕФА сбреете усы. Намерены сдержать обещание?

    Газзаев (улыбаясь) | Пока оставлю этот вопрос без комментариев.

    Первая игра с "Пармой" пройдет 28 апреля в Италии, а пятого мая, накануне Дня Победы, в Москве армейцы сыграют ответный матч.

    Будущий соперник команды Газзаева базируется в области, известной производством сыра пармезан. В четвертьфинале "Парма" сыграла вничью с "Аустрией" в гостях - 1:1 и дома - 0:0. Таким образом, дальше итальянцы прошли за счет гола, забитого на чужом поле.

    Главный тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни поделился впечатлениями о московских армейцах: "ЦСКА в этом сезоне выступал в Лиге чемпионов, а это говорит о многом. Я видел один из матчей российской команды по телевизору и думаю, что она очень сильна. Но сейчас все наши мысли о предстоящих матчах. Сначала мы сыграем с "Кьево", "Сампдорией" и "Миланом". А уж потом будем думать о ЦСКА", - заявил Карминьяни.

    Напомним, что в ноябре 2002 года армейцы в Кубке УЕФА уже встречались с "Пармой". Первая встреча, которая состоялась на стадионе "Сатурн" в Раменском, завершилась вничью - 1:1. А в ответном матче ЦСКА чуть было не переиграл по сумме двух встреч своих соперников - тогда Сергей Семак забил два гола, и лишь на последней минуте игры румын Адриан Муту смог сделать счет 3:2 в пользу "Пармы". Сейчас же фаворитами предстоящего полуфинала может считаться ЦСКА, который выглядит явно мощнее... борющейся за выживание в серии А "Пармы".

    За последние годы "Парма", которую многие российские болельщики помнят по московскому финалу Кубка УЕФА 1999 года (когда итальянцы в Лужниках унизили французский "Марсель" - 3:0), оказалась в глубоком кризисе. Это связано с финансовым крахом главного спонсора клуба - итальянского молочного концерна "Пармалат". Тогда был арестован президент клуба Стефано Танци, являвшийся по совместительству и председателем совета директоров разорившейся компании. Казалось, клуб постигнет крах и роспуск. Но "Парму" оставили на плаву. Проведенная реструктуризация финансов позволила клубу вздохнуть свободнее.

    Хотя, по мнению руководства команды, предстоит огромная работа, чтобы вернуть "Парме" доброе имя. Интересно, что в самой Италии выход клуба в полуфинал называют сенсацией. Однако обольщаться армейцам не стоит - от клуба, которому нечего терять, можно ждать чего угодно...

    Поделиться