20.04.2005 23:00
    Поделиться

    В Ростовском районе объявлен карантин

    События в деревне Дмитриановское Ростовского района развивались как в известной сказке - внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Заблудшая и, как оказалась, больная бешенством лисица укусила местного пса, а от того зараза перекинулась на коров.

    В "Новый путь" высадился десант ветеринаров, которые срочным порядком привили коров пострадавшего и близлежащих телятников. Вакцинировали всех людей, работавших с животными, и, по возможности, кошек и собак. Как говорят ветеринары, ситуация уже под контролем. Всего на сегодняшний день пало четыре буренки, еще трех пришлось пустить под нож. В "Новом пути" введен карантин, продлится который, даже по самым оптимистичным прогнозам, два месяца. Сейчас местным жителям запрещено вывозить и ввзозить в деревню любых животных, всем рекомендовано пройти вакцинацию. Доступ на "бешеную" ферму ограничен.

    Экономический эффект от ЧП местные жители ощутили сразу же: переработчики перестали брать из хозяйства молоко. Хотя специалисты рекомендуют лишь обязательную пастеризацию молока, уже сейчас более двадцати тонн продукции хранится в холодильниках.

    В Шопшинской сельской территории Гаврилов-Ямского района карантин был объявлен месяц назад при схожих обстоятельствах. Местная жительница из любви к мехам и животным подобрала лисицу, гулявшую около дома. А та на следующий день сдохла. Анализы, сделанные в ветлечебнице, показали: зверь был болен бешенством. Хоть и не кусала хвостатая свою благодетельницу, но женщине все же пришлось пройти полный курс уколов. На сегодняшний день случаев бешенства здесь не зарегистрировано. 

       комментарий специалиста

    Александр Чавгун, заместитель Главного государственного ветеринарного инспектора Ярославской области:

    - Бешенство - остро протекающее заразное заболевание, опасное для всех теплокровных животных и человека. Наши граждане очень любят вывозить своих кошечек на дачу. И зря: больная лисица, которая обычно уже не боится людей и подходит близко к жилью, может поиграть с мышкой, а та, в свою очередь, может оказаться добычей кошки. Заболевшие домашние животные еще более опасны, так как клинические признаки бешенства до проявления явной агрессии на первый взгляд схожи со многими заболеваниями. При любых покусах животных, особенно диких и незнакомых, пострадавшему необходимо обратиться в больницу для проведения профилактической вакцинации и наблюдения. Сейчас это 3 - 6 уколов, которые гарантируют вам жизнь. 

    Поделиться