20.04.2005 02:00
    Поделиться

    Госнаркоконтроль начнет закрывать сайты

    Специалисты Госнаркоконтроля насчитали в русскоязычном секторе Сети более 700 сайтов, которые посвящены пропаганде наркотиков или методам их изготовления.

    "Мы в ближайшее время будем вести беседы с провайдерами, потому что они вправе закрыть тот или иной сайт, который причиняет ущерб интересам общественности", - сказал Харичкин. При этом планируется также активизировать международное сотрудничество с целью избежать ситуации, когда сайт, закрытый в одной стране, возобновляет свою деятельность в другой.

    Как сообщил "РГ" руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов, вопрос заключается в том, чтобы использовать все возможности договориться с провайдерами и препятствовать деятельности сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков и занимающихся их реализацией.

    Решать проблему Госнаркоконтроль намерен исключительно правовыми методами. "Их у нас вполне хватает, - говорит Михайлов. - Для примера: в одном из российских городов нам удалось выявить сайт, на котором содержалась информация рекламно-пропагандистского характера и подробнейшим образом описывалась технология производства различных наркотиков. При сотрудничестве с провайдером мы выявили владельца этого сайта, привлекли его к административной ответственности и оштрафовали".

    Самим интернет-провайдерам, судя по всему, волноваться не стоит. Как сообщили в ФСКН, они не хотят повредить репутации провайдеров, особенно крупных, которые обслуживают тысячи сайтов и просто не в состоянии контролировать содержание каждого. "Мы нацелены на результат и хотим добиться сокращения источников информации, которые пропагандируют наркотики. Нет необходимости "объявлять войну" Интернету. Воевать с Интернетом - это все равно, что воевать с погодой", - заявил Михайлов.

    Между тем в одной из ведущих фирм-провайдеров, предоставляющих услуги хостинга на платной основе, "РГ" сообщили, что на данный момент никаких обращений от Госнаркоконтроля с просьбами закрыть тот или иной ресурс не поступало. В том случае, если подобная просьба поступит, здесь намерены действовать согласно существующим процессуальным нормам. Но беспричинного и необоснованного закрытия сайтов будут всячески избегать.

    "Конечно, если будут представлены веские доказательства того, что владельцы того или иного сайта занимаются противоправной деятельностью, мы закроем доступ к этому интернет-ресурсу, - говорит PR-директор компании. - Однако в каждом конкретном случае будут разбираться наши юристы. Мы работаем с клиентами на основе договорных соглашений, и любое незаконное закрытие сайта может привести к тому, что незаконной будет признана уже наша деятельность. Со всеми вытекающими из этого последствиями - вплоть до отзыва лицензии".

    Поделиться