21.04.2005 01:01
    Поделиться

    Преступника не могут осудить из-за свидетельства о смерти

    Но отдать его под строгие очи правосудия прокуроры не могут: скоро будет три года, как Петров официально… мертв. У него есть и заверенное в ЗАГСе свидетельство о собственной смерти.
    В конце 2002-го Петров поссорился с женой и ушел из дома. Супруга, так и не дождавшаяся мужа, обратилась в милицию. Там завели розыскное дело, а затем пригласили на опознание трупа неизвестного мужчины. Ольга Владимировна признала в покойнике мужа. Ей выдали свидетельство о смерти супруга. А через полтора года Петров объявился. Живой и здоровый.

    Оказывается, все это время он находился в Вологодской области. "Воскрешение" супруги  отметили возлиянием за накрытым столом. Пили суррогат, отчего наутро женщина скончалась. После смерти жены Александр Петров поселился в частном доме в левобережной части города. Тот дом он делил с будущей жертвой - пенсионеркой Ириной Лебедевой. Соседка жила в своей половине дома тихо и с соседом, страшным во хмелю, старалась не общаться.

    И все же это ее не спасло.  В апреле прокуратурой Рыбинска было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 - умышленное убийство. Казалось бы, ясно, кто преступник. Есть свидетели преступления - жильцы соседних домов. Да и сам Петров не отрицает своей вины..
    Но вести против него действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, невозможно. Юридически он мертв.

    Данный юридический казус прокомментировала помощник прокурора Рыбинска Маргарита Короткова:

    - В практике городской прокуратуры были случаи, когда признанные по закону умершими граждане на самом деле оказались живы. Но с подобным случаем мы столкнулись впервые. Юридически Петров не правоспособен, поскольку имеется свидетельство о его смерти.

    Для решения этой проблемы прокуратура Рыбинска в порядке статьи 262 ГПК РФ обратилась с заявлением в Рыбинский городской суд об аннулировании свидетельства о смерти Александра Михайловича Петрова. Полагаю, что в ближайшее время данное заявление будет судом рассмотрено.

    Поделиться