04.05.2005 02:10
    Поделиться

    Столичные автолюбители получили передышку

    - Никаких больших ограничений 4 мая не будет, - заверила "РГ" сотрудник пресс-службы УГИБДД Москвы Марина Васильева. - Естественно, что Красная площадь будет закрыта - там готовятся к параду, однако и в обычные дни движение там запрещено.

    Как и писала "РГ", так называемое Кремлевское кольцо будет совершенно закрытой зоной.

    Что касается растиражированных некоторыми СМИ слухов о том, что введен запрет на работы оперативных служб, то это остается не более, чем слухами. Милиция, сотрудники спасательной службы и кареты "скорой помощи" не только могут беспрепятственно передвигаться по городу, более того, медики и усиленные наряды милиции дежурят во всех городских парках и зонах отдыха. Проблемы возникли у частных фирм, которые занимаются коммерческой перевозкой больных. Как сообщили "РГ" в ГУВД Москвы, не так давно с территории одной из частных подстанций угнали машину "скорой помощи". Автомобиль вскоре нашли, а в салоне обнаружили следы взрывчатки. Милиция подозревает, что террористы могут совершить теракт с использованием спецтранспорта, который по определению не вызывает подозрения.

    Поэтому было принято решение, что в праздники такие автомобили будут передвигаться по Москве по спецпропускам. Такой спецпропуск, заверили в ГУВД, можно получить в течение одного дня.

    По большей степени небольшие изменения в схеме дорожного движения в ближайшие будни связаны прежде всего с подготовкой к 9 Мая. Движение по Можайскому, Кутузовскому, Киевскому шоссе и Тверской улице будет открыто, но с ограничениями.

    В ГИБДД предупреждают, что к такому движению москвичам придется приспосабливаться и после того, как закончатся праздники. По заявлению начальника Управления ГИБДД Московской области Сергея Сергеева, в выходные дни летнего периода ГИБДД Московской области предпримет максимум усилий для уменьшения числа автомобильных пробок на дорогах.

    Кстати

    Ветераны Великой Отечественной войны могут получить в пунктах продажи проездных билетов бесплатные талоны для проезда в наземном городском пассажирском транспорте с 1 по 15 мая - надо лишь предъявить свое удостоверение. На обороте таких бесплатных посадочных талонов изображена символика 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также организованы пункты реализации проездных билетов и выдачи бесплатных талонов во всех аэропортах и на всех железнодорожных и автовокзалах города Москвы.

    Поделиться