04.05.2005 02:10
    Поделиться

    Столичным инвалидам вернут половину ОСАГО

    Это касается лишь тех инвалидов, кто получал машину по медицинским показаниям через столичные органы социальной защиты. По распоряжению правительства Москвы таким льготникам полагается вернуть половину суммы, которую они заплатили в этом году за полис "автогражданки".

    Столица в этом году первой в России решила компенсировать инвалидам затраты на ОСАГО, причем с опережением сроков. Напомним, что в прошлом году компенсации по "автогражданке" московским инвалидам выплачивали только в ноябре - декабре. Что помогло ускорить погашение автольгот фактически на полгода? "То, что правила выплат мы отработали еще в прошлом году, - рассказала "РГ" заместитель руководителя департамента социальной защиты Ольга Михайлова. - А так как механизм отлажен, есть возможность выплачивать деньги уже сейчас". Как выяснилось, деньги на эти цели будут перечисляться не из федерального, а из столичного бюджета.

    Максимальная сумма компенсации составит не более 1 тысячи 980 рублей. Эта цифра не случайна: она складывается из половины суммы базового тарифа по страховке пятой модели "Жигулей", самой дорогой из тех, что город бесплатно выдавал инвалидам через органы соцзащиты.

    Справка "РГ"

    Как получить деньги за "автогражданку"?

    Инвалиду, получившему автомобиль через органы соцзащиты, необходимо:

    Прийти в приемные дни в районное управление социальной зашиты и написать заявление с просьбой компенсировать 50 процентов уплаченных страховых премий по ОСАГО.

    К заявлению необходимо приложить: копию техпаспорта на автомобиль, копию страхового полиса на имя владельца автомобиля, квитанцию об уплате страховых премий "автогражданки".

    Поделиться