05.05.2005 02:00
    Поделиться

    В Госдуму внесли поправки в закон об ОСАГО

    Напомним, что у шести компаний Росстрахнадзор приостановил действие лицензий, усомнившись в их платежеспособности. Если компании не подтвердят свою благонадежность, то они могут лишиться лицензий. И тогда у их клиентов могут возникнуть серьезные проблемы. Чтобы этого не случилось, необходимы изменения в Законе об ОСАГО.

    Согласно действующему сейчас Закону, гарантийный фонд РСА, который формируется за счет трехпроцентных отчислений компаний от продажи полисов ОСАГО, может выплачивать пострадавшим в ДТП только в случаях банкротства страховщика, отсутствия у виновника аварии полиса ОСАГО или же в том случае, когда виновник скрылся с места происшествия. Теперь выплаты из гарантийного фонда собираются распространить на случай лишения лицензии страховщика, а также на имущественные риски, то есть на возмещение ущерба, причиненного автомобилю.

    По словам члена банковского комитета Госдумы Александра Коваля, комитет приложит все усилия для скорейшего принятия поправок, направленных на защиту страхователей.

    Поделиться