Поделиться

    Военные выставили счет за разминирование снаряда

    Военные обезвредят опасную находку, если местный бюджет заплатит

    Военная тайна

    В Тверской области, по которой война прокатилась сурово, работа по своевременному обезвреживанию и уничтожению смертоносного металла отлажена хорошо. Для здешних спасателей выезд на очередное сообщение  – дело едва ли не ежедневное. Ведь земля в Твери буквально напичкана военными «сюрпризами». Счет ведется даже не на сотни – тысячи. Причем, как показывает статистика, о сокращении их числа и речи нет. За последние шесть лет в области было обезврежено 6730 подобных находок.

    Обнаруживают опасное железо, как правило, случайно. И, как правило, обычные граждане. Спасатели даже называют период особой «урожайности» – весну, когда снаряды вытаивают вместе со снегом из земли. И тогда к месту ЧП выезжают сотрудники группы специальных взрывных работ при поисково-спасательной службе, в задачу которых и входит обезвреживание боеприпасов.

    Совсем недавно, в канун юбилея Победы целый арсенал был найден в районе железнодорожного пути Ржев – Шаховская: пять мин немецкого производства, десять артиллерийских снарядов и две гранаты РГД-33. Они лежали неподалеку от железнодорожного полотна в радиусе пятисот метров. Заметил их сотрудник вневедомственной охраны и сообщил спасателям. Дабы не подвергать жизнь людей опасности, движение поездов было на два часа перекрыто, а снаряды вывезены и уничтожены на полигоне.

    Бывает, что и весенние земляные работы, предпринимаемые гражданами, чреваты вовсе не картошкой с морковкой, а железными «плодами». Да и просто работы на заброшенной земле также опасны. Не так давно ржевский автолюбитель, решивший вырыть в своем гараже яму, неожиданно наткнулся на артиллерийский снаряд. Осматривая окрестности гаража, приехавшие по вызову взрывники обнаружили здесь склад боеприпасов: еще семь осколочно-фугасных гранат немецкого производства, начиненных взрывчаткой, вес которых потянул на 43 килограмма.

    Прогноз тверских спасателей на ближайшее будущее не утешителен. А потому, наверное, и граждане более серьезно относятся к призывам обращаться в экстренные службы в случае обнаружения неизвестных предметов.  И работа самих саперов никаких нареканий не вызывает.

    Утром – деньги, вечером – саперы

    В Ярославле дело с боеприпасами, бывает, стопорится, и уничтожение их растягивается на несколько дней. А эпопея со снарядом, найденным накануне 9 Мая в поселке Михайловское, что под самым областным центром,  продолжилась даже после его уничтожения. В лучших традициях рыночной экономики, за проведенные работы с местной администрации требуют деньги.

    Объявился боевой снаряд неожиданно, на огороде одного из местных жителей. Сразу по обнаружении в Михайловское съехались сотрудники всех ответственных за безопасность людей структур: милиция, медики, спасатели, военные. Эвакуировали на безопасное расстояние жителей окрестных домов, оцепили территорию и начали изучать находку. Пока суд да дело, решили приставить к военному «сюрпризу» милиционеров, дабы никто случайно об него не запнулся.  А растерянных жителей, блуждавших неподалеку, пропустить домой.
    Развернув такую кипучую деятельность поначалу, на следующий день сотрудники силовых ведомств никак себя не обозначили. У снаряда лишь денно и нощно стоял караул в составе участкового Ярославского РОВД. Еще днем позже опасный металл также не был вывезен. А охранявшие округу милиционеры начали в шутку именовать свой пост «постом номер один». И лишь на пятые сутки успевшие порядком ошалеть от такого соседства местные жители смогли вздохнуть спокойно: приехавшие из ростовской саперной части специалисты военный «привет» увезли, а еще днем позже взорвали на полигоне.

    Как оказалось, снаряд лежал в центре поселка так долго из-за бумажной волокиты. Прежде чем дойти до ростовских саперов, заявка побывала в штабе Московского военного округа – так требует порядок. Только тогда в Ростов пришла директива: выделить группу разминирования. К этому добавьте время на получение взрывчатых веществ, горюче-смазочных материалов – потому и выезд затянулся на столь «непродолжительный» срок.

    У семи нянек…

    То ли от редкости подобных находок, то ли по какой другой причине, но в области нет подразделения, целиком взявшего на себя уничтожение обнаруженных боеприпасов. Существует своеобразное разделение обязанностей: снарядами военной поры занимаются саперы, современными боеприпасами – милиция. МЧС, со своей стороны, обеспечивает в случае чего общую безопасность граждан. И заявка, прежде чем попасть в нужные руки, бывает, блуждает порядком. Давно известно, что у семи нянек дитя без глазу…

    Только в местной администрации успели спокойно вздохнуть, как обнаружилась новая напасть. Оказывается, даже за  сомнительное удовольствие пожить на пороховой бочке нужно платить. Как пояснили корреспонденту «РГ» в администрации района, за найденный снаряд им будет выставлен счет. И вполне серьезный. Как объяснили удивленным чиновникам саперы, обнаружен военный «привет» на их территории, а значит, и платить за выполненную работу им. Где будут изыскивать средства на внеплановые расходы, чиновники пока не знают. И оговариваются: лишь бы снаряд был первым и единственным, а то и до разорения недалеко.
    Безопасность в обмен на деньги – вполне рыночный подход к проблеме. Только вот кто может дать гарантию, что в следующий раз какой-нибудь рачительный глава администрации не посоветует очередному «удачливому» огороднику закопать свою находку обратно, от лишних проблем подальше?

    14 мая в Рыбинске в подвале одного из домов был найден артиллерийский снаряд 122-го калибра времен Отечественной войны. Снаряд сильно проржавел и, как говорят специалисты, если бы рванул, вполне мог бы снести свое полувековое пристанище. После эвакуации жителей сотрудники рыбинского ОМОНа, не раз работавшие с взрывчатыми веществами во время командировок в Северо-Кавказский регион, погрузили его в машину и вывезли за пределы города… Немногим раньше близ учебного полигона Костромского десантного полка в Некрасовском районе был найден неразорвавшийся снаряд от пушки «Гром» – времен нынешних… Подобные случаи в области – не такая уж редкость. И при денежно-ведомственном подходе до беды недалеко. Хотя у ответственных за безопасность города и области лиц своя позиция.

       комментарий

    Владимир Горелов,
    заместитель начальника Главного управления МЧС по Ярославской области:

    – Боеприпасы в нашей области находят в среднем раз-два в месяц. Поэтому слишком нецелесообразно и затратно создавать целое подразделение в структуре МЧС, которое бы полностью взяло на себя такие находки. Подобные подразделения есть у спасателей Тверской, Смоленской, Курской областей. То есть в тех регионах, где в войну велись непосредственные боевые действия. У нас боеприпасами военной поры занимаются военные, всеми остальными – УВД и ФСБ. Действуют грамотно и в подавляющем большинстве случаев оперативно. У военных действительно есть свой прейскурант на такие услуги, правда, какой – не знаю. Но в любом случае они сначала обезвреживают находку, а уж потом выставляют счет.

    Поделиться