24.05.2005 01:00
    Поделиться

    В Киеве открылся международный автосалон "SIA-2005".

    Украинский рынок является для российских автопроизводителей одним из важных и перспективных. Как отметил директор департамента внешних связей холдинга "РусПромАвто" Владимир Торин, до 20 процентов всех экспортных поставок этого крупнейшего в России производителя коммерческого автотранспорта приходятся именно на Украину. За последние два года их объем вырос почти в полтора раза и достиг 115 миллионов долларов.

    Эти и другие факты российско-украинского сотрудничества в автомобилестроительной сфере были озвучены на пресс-конференции "РусПромАвто", которая состоялась непосредственно перед официальной церемонией открытия автосалона и тем самым фактически начала его работу. Пять дивизионов отечественного автообъединения впервые выступили на Украине как единая компания, многие бренды которой ("ГАЗ", "ЯМЗ", "Урал", "ПАЗ" и "ЛиАЗ"), впрочем, давно и хорошо известны украинцам. Нижегородские "Газели" и "ПАЗы" - завсегдатаи украинских улиц и дорог, ни одна стройка не обходится без "Урала", а ярославскими дизельными двигателями ЯМЗ комплектуются все кременчугские грузовики и харьковские трактора.

    Одна из основных премьер автосалона - средний городской грузовик "Валдай", запущенный на ГАЗе в серийное производство лишь пять месяцев назад. На улицах украинских городов и поселков скоро могут появиться и выпускаемые на базе шасси "Валдая" микроавтобусы.

    Впрочем, российские автозаводы заботятся не только о продвижении на Украину своей продукции, но и об организации системы ее сервисного обслуживания. Показательно, что одновременно с открытием международного автосалона приступил к работе и первый на Украине фирменный автоцентр ГАЗа. Согласно планам в нем будут продаваться нижегородская автотехника и фирменные "газовские" запчасти, а также осуществляться техническое обслуживание реализованных автомобилей.

    Поделиться