16.06.2005 02:00
    Поделиться

    На Тверскую область обрушились ливни

    Тверичей испытывают на прочность: за «желтой напастью» пришла большая вода

    Как комментируют ситуацию синоптики, за первые две недели июня выпало больше месячной нормы осадков, отчего в регионе и начался подъем воды. Чрезвычайная ситуация сложились в двух районах Тверской области. Наиболее «водоопасными» оказались юго-западные – Нелидовский и Андреапольский – районы. В Нелидовском районе даже пришлось эвакуировать детей из лагеря. Как сообщили корреспонденту «РГ» в Главном управлении МЧС по Тверской области, из-за разлива местной реки Березы вода оказалась на подступах к лагерю.

    Осознав угрозу, руководство лагеря обратилось с просьбой о помощи к сотрудникам нелидовской ОГПС № 9. Вывозить детей пришлось на двух лодках. Пятеро пожарных с одиннадцати утра до шести вечера на лодках и спасательных кругах под писк и визг спасаемых переправляли на «благополучный» берег 102 ребятишек и 13 взрослых, из персонала лагеря. Детей временно расселили в другом оздоровительном лагере, до снижения уровня воды. ЧП затронуло всю округу – из-за размытых дорог связь с «большой землей» практически прервана.

    С такой же ситуацией столкнулись жители Андреапольского района. 13 июня в первой половине дня для местных жителей начался едва ли не конец света – настолько сильным и продолжительным был ливень. Подтопленными в районе оказались более двадцати деревень. Людей снабжают продуктами при помощи спецтехники.

    Потоком воды снесло пять мостов, размыло дороги. Согласно предварительным подсчетам, ущерб в районе составил 800 тысяч рублей. По неподтвержденным пока данным, не обошлось и без человеческих жертв. В Андреапольском районе погиб мотоциклист. Но вот насколько вина воды в том – еще предстоит разобраться: по некоторым данным, мотоциклист на подтопленном участке дороги ночью налетел на препятствие, которое было скрыто водой. Спасти его уже не удалось.

    По мнению метеорологов, прошедшие дожди – еще не последние. Временная передышка продлится до конца недели, и уровень воды слегка успеет опуститься. Хотя на следующей неделе ожидаются новые ливни. 

    Поделиться