28.06.2005 01:00
    Поделиться

    Хакеров позвали на работу

    Вчера в Интернете появилось объявление о приеме на работу специалистов по взлому сетей. От претендентов требуются знание программирования, архитектуры компьютера и внутреннего устройства операционных систем, а также сетевых технологий. Об умении держать язык за зубами говорится отдельно.

     

    "Требуются опытные хакеры. Свои резюме вы можете размещать на главной странице сайта компании Microsoft", - это анекдот. В жизни, когда хакеров приглашают на работу, указывают номер телефона, по которому нужно позвонить, и адрес электронной почты, куда высылать резюме.

    "Работа интересная и легальная". Те, кто предложил взломщикам сетевых ресурсов вакансию, делают на этом особый упор. Им действительно требуются квалифицированные специалисты, способные взломать любой сайт. Но делать они будут это по договоренности с владельцем "ломаемого" сайта.

    - У нас работают многие известные российские хакеры, по ряду причин я не могу назвать их сетевые псевдонимы, - рассказал "РГ" менеджер Михаил Козлов. - На самом деле, мы занимаемся аудитом сетей. Большинство руководителей считают, что их компьютерные сети надежно защищены от несанкционированных вторжений. В действительности это не так. Системы безопасности 95 процентов организаций могут быть взломаны.

    По словам Михаила Козлова, они провели десятки тестов на проникновение. Практически в каждом случае их специалистам удавалось добыть конфиденциальную информацию.

    Хакерская атака осуществляется по заказу. Обычно составляется договор, в котором описывается список сотрудников, которые будут осуществлять нападение по сети. Гарантия сохранности коммерческой тайны - обязательный пункт. Как стало известно "РГ", те, кто заказывает подобную услугу, весьма влиятельны на мировом рынке. Они тратят большие деньги на информационную защиту, нанимают профессиональных системных администраторов, но даже эти меры оказываются недостаточными.

    После санкционированного проникновения заказчик получает подробный отчет, в котором описываются все недостатки системы и способ взламывания сайта. Кроме того, даются рекомендации устранения уязвимости. Последняя глава - резюме для руководителя.

    Поделиться