05.07.2005 03:00
    Поделиться

    Раздвоение "Родины" перед думскими каникулами

    Но самая большая суета сегодня в думской "Родине", где происходит раздвоение. Вторая фракция "Родина" во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным может возникнуть еще до конца весенней сессии. Никаких препятствий для этого, как сообщил вчера журналистам председатель думского комитета по Регламенту Олег Ковалев, нет. Сегодня на заседании комитета, по словам Ковалева, может быть принято решение о регистрации такой фракции - для этого вопрос на обсуждение палаты выносить не требуется.

    Однако Ковалев предполагает, что между рогозинцами и бабуринцами может развернуться борьба за название. "Мы получили подтверждение, что сторонники Сергея Бабурина тоже хотят называться "Родиной", - сказал Ковалев.

    Глава регламентного комитета считает, что право на это у них есть. Возглавляемая Бабуриным Партия национального возрождения "Народная воля" прошла в Госдуму в составе избирательного блока "Родина" вместе с двумя другими партиями - Партией российских регионов (позже переименованной в "Родину") и Социалистической единой партией России, впоследствии расколовшейся на две части (одну из них возглавляет Василий Шестаков, другую - Елена Мухина). Но и Шестакова, и Мухину до сих пор объединяла общая "Родина".

    По мнению Ковалева, выход может быть такой - фракция, возглавляемая Сергеем Бабуриным, будет именоваться фракция "Родина" ("Народная воля"), а Дмитрием Рогозиным - фракция "Родина" (Партия российских регионов). Ковалев не исключил, что Бабурин, возглавив фракцию, сохранит за собой и пост вице-спикера, - "подобные прецеденты в Думе уже есть - председатель Госдумы Борис Грызлов является одновременно и лидером фракции "Единая Россия".

    Поделиться