07.07.2005 01:00
    Поделиться

    Московские депутаты предлагают увеличить штрафы за неправильную парковку

    Инициатива исходит от столичного ГИБДД, которое настаивает на ужесточении санкций за три самых распространенных нарушения. Во-первых, за несоблюдение правил парковки. Сейчас даже за стоянку под знаком "Остановка запрещена" можно отделаться пятидесятью рублями. Во-вторых, предлагается штрафовать тех водителей, которые "запирают" другие машины, мешают пешеходам. По словам Александра Борисова, заместителя главы столичного ГИБДД, штраф предлагается увеличить до 3-5 МРОТ, то есть 300-500 рублей.

    Кстати, такое увеличение штрафа будет очень кстати коммунальщикам, которые к осени собираются повесить на столичных улицах для комфортной уборки дорог десять тысяч новых знаков "Стоянка по четным и нечетным дням".

    Наконец, в-третьих, езда без прав в пьяном виде. Сейчас за принятие алкоголя за рулем положено лишение прав на срок до нескольких лет. А вот пьяные бесправники остаются фактически безнаказанными: у них отбирать нечего. По словам Александра Борисова, предлагается штрафовать их на 2,5-3 тысячи рублей. Правда, Инна Святенко сразу же высказала сомнения в целесообразности такого штрафа. Ведь сегодня для того, чтобы сохранить права, как правило, предлагают взятку в 200-300 долларов, которая часто срабатывает.

    Известно ведь, что повышения штрафов будут бесполезными до тех пор, пока инспектора не начнут держаться за свою работу. Между тем, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", не собирается ли вместе со штрафами московское ГИБДД предложить Госдуме обсудить возможность повышения зарплат инспекторам, Александр Борисов сказал, что, во-первых, инспектор даже на первом году работы получает целых десять тысяч рублей, а во-вторых, Кодекс об административных правонарушениях и зарплата - это два разных вопроса.

    Поделиться