08.07.2005 03:00
    Поделиться

    Сегодня - последнее пленарное заседание Госдумы перед летними каникулами

    Разговор был очень острым, депутаты резко критиковали министра за пессимистические прогнозы. Предполагаемые минфином доходы народным избранникам казались сильно преуменьшенными. И Грызлов пообещал продолжить разговор на эту тему с "начальником" Кудрина Михаилом Фрадковым.

    Сегодня - последнее пленарное заседание Госдумы перед летними каникулами. Это будет день третьих чтений. Народные избранники намерены завершить работу над законами об особых экономических зонах, об индексации акцизов, об особенностях уплаты налога на добавленную стоимость, о совершенствовании налогообложения малого бизнеса, о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Возможно, Дума решит сегодня и судьбу "Родины". В четверг на утреннем заседании совет палаты так и не мог определиться - законна регистрация второй фракции избирательного блока или нет. Борис Грызлов признал, что Дума столкнулась с фактом раскола - "произошло выделение одной партии в полном составе из блока". В регламенте, по словам Грызлова, такая ситуация не прописана, однако "она и не запрещается". Центризбирком, к которому обратились депутаты в надежде с его помощью найти выход из этой "коллизии", прислал в Думу официальное письмо, где возможность создания новой фракции на базе избирательного блока трактуется как право Думы. Думцы поняли, что не могут ни на кого переложить ответственность за решение столь деликатного вопроса и обратились к экспертам. Но Бориса Грызлова смущает не только сам факт раскола, случившийся во фракции на втором году работы Думы четвертого созыва, но и дееспособность получившихся в результате "осколков". Спикер считает, что фракции, которые могут быть созданы на базе блока, должны быть числом не менее двенадцати и иметь отличительные слова в дополнение к общему названию "Родина". Отличия в названиях тоже придется сегодня закреплять палате, если регистрация новой фракции будет одобрена большинством депутатов. А вот для того, чтобы подрасти до "нужного размера", бабуринцам придется расстараться самим. Пока о намерении войти в новую фракцию заявили девять человек. Но, по утверждению Сергея Бабурина, на подходе еще трое - из независимых. Бабурин не уточнил, кто именно готов встать в ряды новой "Родины". Однако в кулуарах Госдумы называются, в частности, фамилии выходцев из фракции КПРФ- Елены Драпеко и Александра Куваева.

    Несмотря на то, что спикер нижней палаты и руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов демонстрирует свою беспристрастность и желание решить судьбу "Родины" в законном порядке, Дмитрий Рогозин подозревает, что все происходящее с его фракцией - это происки "единороссов", которые, начав готовиться к новым выборам, пытаются "устранить оппонентов негодными методами". Если регистрация второй "Родины" будет поддержана парламентским большинством, Рогозин обещает обжаловать ее в суде. Но Грызлов судебных исков не боится, он уверен, что решение, которое примет Дума по этому поводу, будет юридически выверенным и демократичным.

    О демократии председатель Госдумы говорил вчера в связи с публикацией в одной из российских газет информации о том, что сенат США выделил крупные суммы на "поддержку демократии и политических партий в России". Грызлов заметил, что Россия - демократическая страна, в прошлое возвращаться не намерена, и в иностранной материальной поддержке не нуждаются ни наша демократия, ни наши партии. По обновленному избирательному законодательству госфинансирование партий, которые прошли в Думу, увеличивается в 10 раз и теперь составит 5 рублей за один голос избирателя. "Этого вполне достаточно для нормального развития партийных организаций", - сказал Грызлов и посоветовал тем, кто хочет нас поддерживать, вкладывать деньги в российскую экономику - в развитие инфраструктуры и совместные предприятия.

    Поделиться