08.07.2005 02:55
    Поделиться

    В столичном транспорте приняты особые меры безопасности

    - Определенный алгоритм действий в подобных ситуациях у нас есть. В настоящее время он вводится в действие, - заявил Гаев.

    По его словам, в Москве принята специальная программа для защиты метро от терактов. Она предусматривает установку специальных датчиков и видеокамер и другие меры безопасности.

    - Появилась новая угроза, нехарактерная для нашего общественного транспорта, - сказал Дмитрий Гаев. - И естественно, наше общество, транспортные операторы адекватно реагируют на возникновение новой опасности. Впрочем, при этом надо признать, что панацеи от терроризма мир пока не выработал. Мировое техническое сообщество, которое занимается вопросами защиты общественного транспорта, прорабатывает системы эффективных датчиков, которые могли бы обнаружить что-то нехорошее у нехороших людей на подходах, но пока такой эффективной системы в мире не создано.

    В связи с терактами в Лондоне дополнительные меры безопасности приняло и МВД России. "События в Лондоне показали, сколь высока активность террористов, в какой бы стране они ни реализовывали свои преступные замыслы, - заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Александр Чекалин, - в этой связи российская милиция усиливает меры безопасности на территории нашей страны. В частности, под дополнительную охрану берутся дипломатические представительства других государств, аэропорты, вокзалы и морские порты. Усиливается охрана особо важных объектов, в том числе объектов жизнеобеспечения".

    Руководство органов внутренних дел перешло на круглосуточное дежурство. А патрули будут усилены солдатами внутренних войск. Вчера выразил соболезнование пострадавшим министр обороны РФ Сергей Иванов. Вот что он сказал корреспонденту "РГ": "Да, я знаю, что произошло в Лондоне. Прежде всего хочу выразить соболезнование подданным Ее Величества, семьям погибших и пострадавших. Никаких выводов я делать не склонен. Насколько я знаю, власти Великобритании, спецслужбы ведут расследование. То, что сейчас нет никакой информации, понятно. С этой точки зрения их действия выглядят вполне профессиональными".

    Поделиться