14.07.2005 23:00
    Поделиться

    В Удмуртии отменили техосмотр

    Так, например, в Удмуртии ни один автовладелец не может пройти техосмотр и, соответственно, получить заветный талон. Верховный суд Удмуртской республики запретил местному ГИБДД сотрудничать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые занимались диагностикой автомобилей. Поводом для этого послужило то, что задействованные коммерческие организации слишком много требовали за свои услуги с автовладельцев. А противоречия и нестыковки законодательства только упростили задачу суда.

    Теперь ситуация в республике сложилась парадоксальная. У местной Госавтоинспекции своих станций диагностики нет. Проверять современную автотехнику старыми дедовскими способами, то есть попинать ногой колесо, подергать руль и посмотреть на выхлоп, сейчас просто смешно. Сооружение подобных станций, по скромным подсчетам, обойдется местному бюджету в 50 миллионов рублей. Денег, как всегда, на это нет, да и были бы, потребовался бы год на их строительство. А поэтому инспектора не берутся оценивать техническую пригодность автомобиля. Соответственно техталона в республике больше никто не получает. Прокуратура Удмуртии заявила, что в связи со сложившейся ситуацией, автомобилисты, которые не успели до столь удивительного приговора пройти техосмотр, не обязаны оплачивать штраф за отсутствие техталона.

    Все замечательно. Проблема в том, что автовладельцы имеют привычку с некоторой периодичностью выезжать за пределы республики, и тут их поджидают инспектора, которые пользуются отнюдь не удмуртским законодательством, а российским. А за отсутствие техталона, даже по таким уважительным причинам, автолюбителю запрещается эксплуатация транспортного средства, снимаются номера, выписывается штраф. Но вернуть номера пострадавший сможет только после того, как пройдет техосмотр, а пройти его он не может. Круг замкнулся. Самое интересное, что решить эту проблему практически невозможно: либо удмуртский суд или Верховный суд должен отменить это решение, либо законодатель должен внести поправки, либо республика должна найти средства для строительства пунктов диагностики. А пока местные автолюбители остаются заложниками своей республики и своего правосудия.

    Поделиться