29.07.2005 03:00
    Поделиться

    Таможенники перекрыли канал утечки "закрытой" информации

    Речь идет о тиражировании и попытке распространения на "черном рынке" Санкт-Петербурга "главной" базы данных грузовых таможенных деклараций, в которых сосредоточена вся "подноготная" о маршрутах следования экспортных товаров, их количестве и стоимости, а также секретная статистическая отчетность таможенных органов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС), по закону эти сведения имеют специальные режимы хранения и доступа, поскольку могут нанести крупный материальный и моральный ущерб не только бизнесменам - за коммерческими тайнами крупных фирм сегодня немало охотников- конкурентов, но и экономической безопасности государства. Однако, ссылаясь на тайну следствия, не пояснили, каким образом произошла утечка. В таможне дали понять, что компьютерные взломщики к ней отношения не имеют. И не без гордости сообщили, что электронная защита "закрытой" информации непосредственно в стенах этого ведомства сегодня на высоте. Как правило, своим служебным положением пользуются чиновники, готовые заработать на "дорогих" документах, к которым имеют доступ. Нынешнее сообщение, похоже, из той же серии. Кстати, это уже второй случай за последний месяц, когда управление собственной безопасности ФТС России пресекает утечку конфиденциальных сведений. 1 июля 2005 года в одном из управлений ФТС уже был задержан чиновник, который за взятку скопировал информацию "ограниченного" пользования.

    Как заметили в ФТС, сухими из воды мошенникам выйти не удастся: материалы расследования переданы в прокуратуру Санкт-Петербурга, которая возбудила уголовное дело по передаче третьим лицам секретной государственной информации.

    Если преступление будет доказано в суде, то нарушителям грозит сразу несколько статей УК. В частности, статья 183 УК - за сбор сведений, составляющих налоговую, коммерческую или банковскую тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, предусматривает лишение свободы на два года, а за их использование - до трех лет. А также статья 272 УК - "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и копирование этой информации". В этом случае распространителям государственных секретов тюрьма обеспечена на срок до пяти лет.

    Кстати

    В последнее время рынок по тиражированию конфиденциальной информации из государственных органов активизировался. Только недавно утих скандал, связанный с фактами продажи баз данных по межбанковским расчетам Центробанка. Компакт-диски объемом в 60 гигабайт со сведениями о банковских проводках всех российских банков за прошлый год мошенники предлагали купить "всего" за 1000 долларов.

    Кроме того, сегодня через Интернет можно спокойно приобрести базу данных ГИБДД (800 рублей), МГТС (1 тыс. рублей), двух сотовых операторов (500 рублей), паспортные данные (500 рублей).

    Поделиться