11.08.2005 01:00
    Поделиться

    Россияне против ликвидации ГИБДД

    Россияне не желают разгонять ГИБДД

    Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал данные опроса, который проводился в конце июля с целью узнать, как россияне оценивают деятельность дорожных инспекторов.

    Выяснилось, что, несмотря на все претензии к инспекторам ГИБДД, жители нашей страны не хотят, чтобы дорожную инспекцию ликвидировали, как это случилось недавно на Украине. Так, каждого четвертого из опрошенных деятельность сотрудников с полосатой палочкой абсолютно устраивает. Большинство, а именно 49 процентов респондентов, полагают, что разгонять ГИБДД не стоит. Следуют лишь провести реформы, и тогда претензий к инспекции у них не будет. И только 11 процентов участников опроса были абсолютно убеждены, что России необходимо последовать примеру ближайшего соседа, то есть ликвидировать ГИБДД и создать дорожную инспекцию заново, с чистого листа.

    Опрос проводился в 153 населенных пунктах, разбросанных по всей стране. Интересно, что за реформу ГИБДД выступают в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга. Сельчане же и обитатели маленьких городов, похоже, устали от бесконечных административных преобразований.

    - По результатам исследования мы увидели, что россияне рационально подходят к вопросу о роспуске и перестройке ГИБДД, - прокомментировал директор по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрий Поликанов. - Они не считают нужным прибегать к радикальным мерам. Люди понимают, что новые преобразования отрицательно скажутся на работе ГИБДД, снизив ее эффективность.

    Несмотря на то что за ликвидацию ГИБДД высказался только каждый десятый из опрошенных, сотрудники московской инспекции, похоже, всполошились. Они решили уделить повышенное внимание потенциальным респондентам - пешеходам и их взаимоотношению с водителями. Начиная с 10 августа в течение месяца на столичных дорогах будет проводиться операция "Зебра". Согласно плану операции инспектора должны пристально следить за тем, как водители пропускают людей на пешеходных переходах и пропускают ли вообще. Однако в ГИБДД введение "Зебры" объяснили не возможным роспуском службы, а необходимостью подготовиться к школьному сезону, когда на дорогах станет больше детей, которые за время каникул отвыкли от правил безопасности в больших городах.

    Поделиться