22.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге растет число игроманов

    Около сорока компьютерных клубов и Интернет-кафе открыто сегодня в Екатеринбурге. В крупных, а их около двадцати, по 100-150 машин. Настоящая жизнь здесь кипит ночью. С наступлением темноты сюда стекаются любители виртуальной реальности. Возраст игроков от 10 до 25 лет: это школьники, студенты и работающая молодежь. Но есть и уникальные в своем роде экземпляры. Геймеру одного из городских клубов Владимиру 42 года. За монитор он садится каждую ночь. Сам себя называет большим ребенком. Рядом "стреляет" 13-летний подросток. Несмотря на солидную разницу в возрасте взаимопонимание - идеальное, говорят на одном языке – компьютерном.

    Геймер со стажем Александр, ему 21 год. Компьютерными игрушками увлекся с 8 лет, к on-line играм, проходящим в режиме реального времени в Интернете, пристрастился месяцев пять назад. Сейчас новый хит - ролевые игры в глобальной сети.

    - Для меня это, в первую очередь, расслабление, - рассказывает Саша. – От разрешения каких-то ситуаций в игре получаю удовлетворение и радость. Играя, можно проявить и свои личностные качества, характер. Для многих моих знакомых игра - это еще возможность завоевать авторитет, которого нет в жизни, восполнить дефицит общения. Некоторые встречаются уже вне клуба. Я играю обычно ночью часов по шесть, потом прихожу домой и тут же засыпаю. А если не поиграю, то и уснуть не могу. Усталость, конечно, накапливается сильная, да и затягивает процесс. Знаю, кто не поиграет, тех в прямом смысле слова ломает, игра как наркотик.

    Вопрос о компьютерной зависимости волнует многих родителей, чьи дети буквально живут в виртуальной реальности. Ситуация "пошел в школу, а попал в клуб" знакома многим. Однако чиновники спешат успокоить пап и мам. Председатель комитета по развитию товарного рынка администрации Екатеринбурга Виктор Контеев считает, что ничего плохого в увлечении виртуальными играми нет. Более того, по его словам, совместно с управлением образования проведено исследование и официально наличие этой самой зависимости не выявлено. Клубы учебному процессу не помеха, скорее, они даже помогают школьникам. Чиновники заявляют, что увлечение компьютерными играми – это здоровый интерес к жизни, интеллектуальное и техническое развитие, а для кого-то начальный этап в приобретении профессии.

    - Современному человеку не обойтись без компьютера, - говорит председатель комитета по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. - Компьютерные клубы нужны, они развивают молодежь и дают возможность общаться друг с другом.

    Чиновники ратуют за дальнейшее развитие этой сферы. Еще бы! Прибыль компьютерные клубы приносят немалую. В среднем, за день геймер тратит за вход в виртуальное пространство 80-100 рублей. Возможность играть дома есть не у всех: у кого-то компьютера нет, а многим просто не нравится – домашние отвлекают. Председатель правления федерации компьютерного спорта Свердловской области Сергей Ли подчеркивает, что все легальные клубы соответствуют необходимым санитарным и техническим требованиям. С подпольными заведениями борются: за прошлый год в Екатеринбурге было прикрыто около десятка незаконных точек, играть в которых небезопасно для здоровья.

    - Проверки проводим регулярно, - подтверждает заведующий отделом экспертиз физических факторов ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области" Михаил Малоземов. – Основные требования, которые мы предъявляем к таким клубам – это наличие санитарно-эпидемиологического заключения на само помещение и компьютеры, соблюдение нормативов площади - на одного пользователя должно приходиться не меньше 6 квадратных метров или 4,5 квадрата, если монитор жидкокристаллический. Кроме того, замеряем уровень электромагнитных излучений. Как правило, когда клуб открывается, все нормы соблюдены. По закону мы не имеем права проверять объект в плановом порядке чаще, чем один раз в 2-3 года, если нет жалоб. За это время некоторые клубы добавляют машины в зале, при этом нарушая нормы, но узнаем мы об этом только во время очередного планового рейда.

    Специалисты считают, что современные компьютеры и жидкокристаллические мониторы безопасны, и играть за такими машинами можно сколько угодно, при этом оговариваются, что длительность пребывания зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Подтверждением служит недавний трагический случай в Екатеринбурге: 1 июня в зале автоматов одного из торговых центров города 12-летнему мальчику стало плохо во время игры.

    Медики склонны считать, что содержание игры, которой был увлечен подросток, послужило своеобразным катализатором для болезни. Эмоциональные условия, в которые попал школьник, спровоцировали приступ, дав толчок к развитию имевшейся патологии мозга.

    Число игроманов растет год от года. На днях были подведены итоги Кубка  Екатеринбурга-2005 по компьютерному спорту. За звание лучшего боролись более 130 игроков со всего Уральского округа, в основном, это подростки 14-17 лет. Новые рекорды – больше уважения сверстников. Нынешний чемпионат уже четвертый по счету. Во многих странах мира киберсоревнования уже признаны официальным видом спорта. В России "компьютерных" спортсменов пока еще мало. Организаторы Кубка говорят, что чемпионат обязательно пройдет в Екатеринбурге и в следующем году. Его цели останутся прежними - популяризация компьютерного спорта и поддержка легальных издателей игр.

    Поделиться