23.08.2005 01:20
    Поделиться

    В Ижевске началась серийная сборка иномарок

    Правда, поводом для выступления стало начало серийной сборки автомобилей южнокорейской компании. Но, похоже, это не смутило чиновника, более того, Реус утверждает, что российский автопром будет ориентироваться на международную кооперацию и производство в России зарубежных автомобилей.

    Напомним, что в мае правительство одобрило среднесрочную концепцию развития автопрома. Главная ее цель - довести через пять лет производство легковых автомобилей внутри России до уровня, вдвое превышающего импорт.

    Инструментом новой политики стал режим промышленной сборки, работу которого и оценил в Ижевске Андрей Реус. Он создает благоприятные условия для работы и отечественных, и западных инвесторов, поскольку предполагает импорт комплектующих по сниженным пошлинам. К тому же режим промышленной сборки подразумевает организацию на отечественных предприятиях сварки, сборки и окраски кузовов автомобилей не позднее чем через 18 месяцев для действующих предприятий и через 30 месяцев - для вновь создаваемых производств. Кроме того, компания-производитель в три этапа должна сокращать ввоз автокомпонентов: каждый раз не менее чем на 10 процентов от их стоимости.

    Поделиться