01.09.2005 23:30
    Поделиться

    Скульптуры Церетели появятся в поселке Борисоглебском

    Это будут памятники землякам борисоглебцев – Александру Пересвету, герою Куликовской битвы, и Иринарху Затворнику, монаху, известному праведным образом жизни и оставившему свой заметный след в российской истории, – именно он благословил Минина и Пожарского перед освободительным походом ополчения на Москву.

    Как водится в последнее время, акт предстоящей установки скульптур в центре древней части поселения вблизи старинного Борисоглебского монастыря вызвал неоднозначную реакцию общественности, но все дискуссии, похоже, остались позади. Как сообщили в администрации муниципального округа, оба памятника – пятиметровые бронзовые фигуры монахов, дар художника борисоглебцам, практически уже готовы. Определены и даты их открытия: Пересвету – в конце сентября, в дни, когда отмечается 615-я годовщина Куликовской битвы, а святому Иринарху – 4 ноября, в ознаменование праздника освобождения России от оккупантов.

    Правда, установлены они будут не там, где первоначально планировалось,  – не рядом с монастырем, поскольку Министерство культуры не разрешило устанавливать новоделы по соседству с древними стенами. Памятник герою Куликовского сражения встанет перед местной гостиницей, а Иринарху Затворнику – на площади возле вокзала.

    Поделиться