07.09.2005 01:50
    Поделиться

    По Google теперь можно разговаривать

    В конце августа компания Google представила свою новую разработку - программу Google Talk на основе технологии VoIP (voice over IP - "голос через .Интернет"). Ознакомиться с новинкой можно на www.google.com/talk/.

    Программа Google Talk представляет собой нечто среднее между популярными сервисами ICQ и Skype. В отличие от ICQ, в Google Talk включена возможность обмена голосовой информацией. Чтобы "позвонить" другим пользователям программы, достаточно подключить микрофон и наушники. В отличие от Skype Google Talk не поддерживает звонки на стационарные телефоны. В Skype эта функция доступна платным пользователям.

    Чтобы установить программу, необходимо иметь бесплатный почтовый ящик на gmail.com. Программа также выдает уведомления по мере поступления новых сообщений. Google Talk основана на открытых стандартах. Сообщениями можно обмениваться с пользователями других программ, в том числе iChat, Trillian или Gaim. Главное, чтобы клиенты поддерживали протокол Jabber/XMPP.

    Google Talk работает только на системах под управлением Windows 2000 и Windows XP. В планах компании выпуск версии для Mac OS X. Среди явных преимуществ программы - простой интерфейс, относительно небольшой размер (900 кб), отсутствие рекламы и минимум графики. Кроме того, следует отметить довольно хорошее качество звука при голосовом общении, чего не скажешь, например, о ее русском аналоге "Mail.ru Агенте".

    По мнению экспертов, благодаря доступности программы, а также популярности сервисов от Google, Google Talk вскоре сможет стать одной из самых востребованных среди программ для общения через Интернет.

    Новинке от Google в ближайшем будущем, возможно, придется конкурировать с таким признанным гигантом в области программного обеспечения, как Microsoft. Корпорация также готовится к запуску сервиса интернет-телефонии, с помощью которого можно будет совершать звонки с одного компьютера на другой, а также на стационарные и сотовые телефоны. Не так давно Microsoft приобрела Teleo, небольшую фирму, также разрабатывающую технологии VoIP. Предполагается, что телефонный сервис Microsoft будет интегрирован в систему обмена быстрыми сообщениями MSN Messenger.

    Поделиться