16.09.2005 01:00
    Поделиться

    Новинки международного автосалона во Франкфурте

    На такую мысль наводят новинки международного автосалона во Франкфурте

    Остановимся на наиболее любопытных, с нашей точки зрения, премьерах. И выделим Honda Civic. Экспрессивный и уникальный дизайн этого автомобиля привлекал публики не меньше, чем, скажем, новый Mercedes S-класса или экспозиция Ferrari. Создателям Civic понадобилось всего несколько месяцев, чтобы превратить показанный этой весной в Женеве концепт в серийную машину. Они говорят, что внешний облик модели им подсказало... кимоно, но на европейский лад.

    По сравнению с Civic предыдущего поколения, на который новинка вообще-то совсем не похожа, нынешняя модель на 65 мм шире, а следовательно, в салоне просторнее. Интерьер также впечатляет своеобразием: многоярусный щиток приборов напоминает "бутерброд" в стиле high-tech. Верхняя его часть занята электронным табло-спидометром, справа от которого расположен жидкокристаллический экран. Нижняя, наиболее "сочная" часть - еще один большой экран с "космическим" тахометром и расположенными по бокам кнопками и переключателями. Центральная консоль (здесь - панель управления аудиосистемой и бортовым компьютером при помощи круглого джойстика), рычаг новой 6-ступенчатой КП, спицы баранки и некоторые другие детали отделаны алюминием.

    Возможно, еще раньше состоятельные россияне смогут сесть за руль другого автомобиля, премьера которого прошла во Франкфурте. Это Mercedes-Benz S-класса под заводским индексом W221.Честно говоря, внешность этого представительского седана совсем не поразила нас оригинальностью, она скорее "вызывающе спокойна", но статуса и комфорта ей не занимать.

    С началом продаж покупателям будет предложено три версии автомобиля - S350, S500 и S320 CDI, а в начале 2006 года дебютирует флагман S600 с могучим V12 и двумя турбинами под капотом. В S500 теперь установлен 5,5-литровый мотор, развивающий 388 л.с. Это позволяет ускориться до 100 км/ч всего за 5,4 секунды. Да и самая "слабая" модификация S350 не разочарует: спурт до "сотни" занимает 7,3 секунды. Все машины будут комплектоваться 7-ступенчатой автоматической коробкой передач, а к осени 2006 года появится полноприводная модификация 4Matic.

    Полным приводом могут похвастаться еще две важные премьеры: первый полноценный внедорожник Audi Q7, и Toyota RAV4 третьего по счету поколения.

    Audi Q7, по нашему мнению, весьма хорош: его внешность насколько оригинальна, настолько же характерна для нового корпоративного стиля компании из Ингольштадта. При длине более 5 метров автомобиль имеет три ряда сидений, что позволяет с комфортом разместиться семи пассажирам или перевести массу багажа. Возможности по трансформации салона ограничены лишь фантазией будущего владельца.

    Заказы на автомобиль уже принимаются, цена в Германии - от 48 900 евро. В России, по некоторым данным, новинка будет стоить около 80 тысяч долларов.

    В числе других любопытных новинок назовем Jaguar XK и VW Eos, Volvo C70 и Cadillac BLS, Hyundai Getz и KIA Magentis, Lamborghini Gallardo Spyder и Opel Astra TwinTop. Подробно обо всем, что было примечательного на автосалоне во Франкфурте, будет рассказано в ближайшем номере газеты "Автоизвестия".

    Андрей Осипов, Олег Осипов, корреспонденты "Автоизвестий" - специально для "РГ". Франкфурт

    Фото с  официального сайта Франкфуртского автосалона

    Поделиться