17.09.2005 02:30
    Поделиться

    До конца сентября бензин в Москве подорожает на 20-30 копеек

    С таким шокирующим для автомобилистов заявлением выступил вчера на пресс-конференции исполнительный директор Российского топливного союза и Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко.

    По его словам, средние оптовые цены на бензин по России с начала года выросли более чем на 35 процентов, а средние розничные цены - лишь на 18,5 процента. Логично было бы предположить, что стоимость бензина в столице в скором времени поднимется именно из-за такой большой разницы. Однако Сергиенко с этим не согласен.

    - Нет прямой взаимосвязи между оптовой и розничной ценами, - сказал он. - Розничная цена на бензин в большей степени зависит от доходности розничного бизнеса. По данным на 5 сентября, доходность по Москве составляла приблизительно полтора рубля за литр. Но чтобы нормально вести бизнес, доходность розницы должна составлять не менее двух с половиной рублей на литр.

    Поэтому вполне очевидно, что стоимость еще будет расти. И в первую очередь это коснется Москвы. Однако Григорий Сергиенко не поддержал мнение некоторых экспертов о том, что цена на бензин в октябре превысит 20 рублей за литр. По словам исполнительного директора, с 1 октября цены на бензин должны стабилизироваться. Дело в том, что уже наблюдается тенденция к снижению стоимости нефти на мировом рынке. Кроме того, с 1 октября в России вводится экспортная пошлина на нефть на уровне 180 долларов США за тонну. Это, по мнению Сергиенко, будет сдерживать эффективность экспорта нефти и увеличит ее предложение на внутреннем рынке. Правда, Сергиенко уточнил, что если цены на нефть на мировых рынках будут расти, то и топливо внутри России также будет дорожать. В этом случае правительство и Госдума должны принять неотложные меры по усовершенствованию системы налогообложения нефтяной отрасли, а также развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов.

    Поделиться