26.09.2005 02:00
    Поделиться

    У "Мосэнерго" нашли 7 миллиардов недостачи

    В ходе проверки, которая продолжалась более года, налоговики изучали материалы за 2002-2003 годы. Большая часть претензий касается учета расходов по абонентной плате РАО "ЕЭС России" за услуги по обеспечению функционирования единой энергосистемы страны.

    Это не первый случай "выяснения отношений" между "Мосэнерго" и налоговиками. За 2001 год налоговая служба насчитала 155 миллионов рублей недоимки. Судебные разбирательства по этому поводу закончились в августе этого года решением Арбитражного суда Москвы, который подтвердил законность претензий налоговой инспекции, правда, снизил объем долга до 130 миллионов.

    На этот раз речь идет о куда более существенной сумме. При этом стоит отметить, что уставной капитал "Мосэнерго" оценивается в 28 миллиардов и почти 250 миллионов рублей. То есть недоимка составляет четверть уставного капитала. Более половины акций "Мосэнерго" принадлежит РАО "ЕЭС России", 25 процентов - "Газпрому". Как сообщают информагентства, в "Мосэнерго" намерены обжаловать претензии налоговиков, на что законом отводится две недели. Затем против акционерного общества может быть возбуждено уголовное дело.

    Поделиться