12.10.2005 23:00
    Поделиться

    Бобры подгрызли сваи моста, отрезав деревню от "большой земли"

    Угличская деревенька Княжево, расположенная на самом берегу Волги, несмотря на близость к такой мощной водной артерии, место проблемное. В дождь и слякоть туда добраться сложно, зимой же, поскольку с одной стороны - Волга, а с другой - поля, деревню просто-напросто заносит снегом. Этот населенный пункт давно стал весенне-летним обиталищем дачников. Постоянно там живут лишь одна семья да одинокая пожилая женщина.

    Два года назад через местную речку Турайку был перекинут деревянный мост, однако долгожителем, как выяснилось этим летом, строению стать не суждено. Когда речушка  обмелела, вдруг обнаружилось, что некоторые деревянные сваи моста держатся, что называется, на соплях - свежую древесину попробовали на зуб бобры, видимо, решившие использовать ее в качестве строительного материала. Рыбаки видели, как зубастые труженики суетились возле опор моста, но в тот момент никто не придал этому особого значения.

    По словам главы администрации Головинской волости Елены Гусаровой, сегодня по мосту проезжать на машине опасно для жизни. То есть ни "скорая помощь", ни пожарная машина в Княжево сегодня не попадут. Зимой на расчистку дороги не проедет трактор. Некоторые отчаянные головы, конечно, рискуют, ездят на своих личных машинах, но обрушение может произойти в любой момент. На ремонт нужно как минимум 50 тысяч рублей, которых нет.  Бетонные сваи обойдутся дороже раза в три.

    - Случай с мостом, конечно, уникальный, - говорят ярославские охотники, - но факты, когда бобры селятся и занимаются "лесоразработками" в не свойственных им местах, довольно распространены. Недавно бобриная семейка соорудила плотину, перегородив трубу под дорогой. Через эту трубу протекал ручей, и дорога оказалась затопленной. Пришлось зверьков отстреливать.

    Поделиться